Происшествия

В Самаре предприниматель обманул банк при получении кредита

Собранные сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора предпринимателю – 42-летнему жителю города Самары. Мужчина признан виновным в незаконном получении кредита.

По данным следователей, в 2010 году коммерсант заключил с одним из банков кредитный договор о предоставлении кредита в размере 35 миллионов рублей под 12% годовых. В качестве залогового имущества он предоставил в финансовое учреждение фиктивные документы о наличии у него в собственности зерна пшеницы массой 10 000 тонн на сумму 67 миллионов рублей. Из материалов уголовного дела следует, что в установленный кредитным договором срок свои обязательства перед банком заемщик не выполнил, кредит не погасил, а денежные средства растратил по своему усмотрению.

Узнав о том, что в реальности залоговое имущество у предпринимателя отсутствует, банковские работники обратились в органы внутренних дел. Вскоре самарские полицейские задержали бизнесмена. Под весом собранных доказательств предприниматель свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и частично возместил ущерб. Суд назначил коммерсанту наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button