Здоровье

В Самаре провели «круглый стол», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

27 ноября 2013 года ГБУЗ “Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями” инициировал проведение “круглого стола”, приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Встречу открыл Геннадий Гридасов, заместитель председателя Правительства Самарской области, министр здравоохранения региона.

В зале собрались руководители медицинских организаций, организаторы здравоохранения на территории Самарской области, специалисты фондов, некоммерческих организаций, занимаюющиеся этой темой, эксперты, журналисты.

Заседание «круглого стола» открыл Геннадий Николаевич Гридасов, заместитель председателя Правительства Самарской области, министр здравоохранения региона. Модератором проведения встречи специалистов и представителей общественности накануне проведения в мире Дня борьбы со СПИДом выступила Ольга Вячеславовна Агафонова, заместитель главного врача ГБУЗ “Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”. Первое информационное сообщение было представленог по теме: Концепция противодействия распространения ВИЧ в Самарской области «Общая ответственность: укрепление достигнутых результатов и новое поколение, свободное от ВИЧ».

Предлагаем вашему вниманию тезисы доклада министра здравоохранения Самарской области Г.Н.Гридасова к проведению «Круглого стола».

О состоянии профилактики и противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Самарской области

В 2011-2015 годах Всемирные дни борьбы против СПИДа проводятся под девизом «В направлении цели «НОЛЬ»: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа».
По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД сегодня в мире более 35 миллионов человек инфицированы ВИЧ. С начала эпидемии более 25 млн. уже умерло, из них полтора миллиона – дети. Растет число нуждающихся в лечении.

Более 18 миллиардов долларов США из всех источников были направлены на меры в ответ на СПИД в прошлом году. На сегодня оценочная годовая потребность в 2014 году составляет 22-24 миллиарда долларов. С 2012 года страны с низким и средним уровнем доходов увеличили внутренние инвестиции для противодействия ВИЧ – их сумма составила 53% от всех расходов в связи с ВИЧ.
По официальным данным на 01.11.2013 в Российской Федерации зарегистрированы 703781 ВИЧ-инфицированный, в том числе 6193 ребенка в возрасте до 15 лет. Из них умерло 90396 человек.
Служба профилактики и борьбы со СПИД в Самарской области представлена двумя медицинскими организациями: Самарским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Тольяттинским городским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на базе Тольяттинской городской клинической больницы №5. В 2012 году в структуру Самарского СПИД-центр был включен Новокуйбышевский СПИД-центр, что позволило создать единую методологию обследования и лечения ВИЧ-инфицированных, улучшить материальную базу в Новокуйбышевске, что называется «подтянув» их до уровня областного центра.
В Самарской области за все годы наблюдения выявлено 53 044 ВИЧ-инфицированных жителей. По состоянию на 25 ноября 2013 года проживает 39 496 носителей ВИЧ, пораженность ВИЧ-инфекцией составила 1229,4 на 100 тысяч населения.

Лица, живущие с ВИЧ, зарегистрированы во всех района и городах губернии, особенно в городах Самара и Тольятти, на долю которых приходится 75% от всех случаев. Наиболее неблагополучная эпидемическая ситуация сложилась в г.г. Тольятти, Жигулевск, Самара, Чапаевск, Красноярском, Кинельском, Ставропольском, Волжском районах.

Сегодня в Самарской области состоит на диспансерном учете 23 451 больной (это 5-й показатель в РФ).
Продолжается скрининговое обследование населения Самарской области на выявление ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2013 года протестировано 442 772 человека.

Современные принципы миграционной политики государства направлены на привлечение квалифицированной рабочей силы в отрасли народного хозяйства. Но данный трудовой потенциал не должен создавать угрозы обществу, путем распространения заболеваний. Так за 10 месяцев текущего года у лиц, въезжающих на территорию Самарской области из-за пределов РФ выявлено 32 случая ВИЧ-инфекции, что в 6 раз больше чем за аналогичный период прошлого года. По всем случаям оформлены документы на депортацию.

Ежегодно впервые выявляется более 3,5 тысяч инфицированных ВИЧ. «Старение ВИЧ-инфекции» приводит к росту смертности данной категории лиц от различных причин. Так за все годы наблюдений умерло 13 524 человека, в том числе от СПИДа – 1258 человек.

В целях профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку в Самарской области осуществляется ряд мероприятий:

— проводится ежемесячный мониторинг состояния химиопрофилактики перинатальной передачи ВИЧ. Охват детей, рожденных ВИЧ- инфицированными матерями, химиопрофилактикой за 10 месяцев 2013 года составил 97%. Анализ дефектов при проведении химиопрофилактики проводится ежемесячно. За 10 месяцев 2013 года реализация вертикального механизма передачи ВИЧ в Самарской области не превышает целевого уровня, рекомендованного ВОЗ (2%);
— все родильные дома области обеспечены тестами для экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекции у рожениц в необходимом количестве;

— дети в возрасте до 4-х месяцев, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, обеспечиваются сухими адаптированными молочными смесями. По состоянию на 21.11.2013 обеспечены молочными смесями более 990 детей;

— регламентировано взаимодействие на всех этапах проведения химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, в том числе в части лекарственного обеспечения;
— для врачей медицинских организаций Самарской области был организован и проведен Круглый стол на тему «О результативности химиопрофилактики и лечения ВИЧ-инфекции у детей и беременных женщин на территории Самарской области» с участием докладчиков из ведущих Центров РФ (гг.Санкт-Петербург, Казань), занимающихся проблемами ВИЧ – инфекции;

— также проведены 2 обучающих семинара по вопросам профилактики, диагностики, клиники, эпидемиологии ВИЧ-инфекции для медицинских работников ООО «Первая частная клиника» и ООО «Медицинский центр «Фортуна».

В текущем году на средства областного бюджета обеспечены лекарственными препаратами для постконтактной профилактики ВИЧ 65 медработников, пострадавших в аварийных ситуациях при оказании медицинской помощи ВИЧ — инфицированным пациентам. Ни одного случая профессионального заражения ВИЧ медицинских работников не зарегистрировано.
За последние 11 лет назначено специфическое лечение более 10 тысячам больных ВИЧ-инфекцией. В настоящее время продолжают лечиться 7 718 человек.

Наиболее поражаемой возрастной группой населения остаются молодые люди в возрасте 18-35 лет (69,5% в 2013 году), растет число ВИЧ-инфицированных среди людей старше 50 лет. Однако особенностью развития эпидемии ВИЧ в Самарской области является устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ и выраженное увеличение числа новых случаев в возрасте 30-40 лет, таким образом, ВИЧ выходит из групп риска в обычную популяцию людей. Активно растет число лиц, заразившихся половым путем, в 2013 году они составили более половины (53%) ВИЧ-инфицированных. Именно лица, практикующие беспорядочные половые связи сегодня являются главной группой риска. Доля парентерального пути передачи ВИЧ в результате употребления наркотиков снизилась с 95% в 2001 году до 45% в 2013.

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных, выявленных за все время наблюдения, преобладающий удельный вес приходится на категорию безработных – 53%, доля рабочих составила 25%, служащих – 7%, учащихся образовательных учреждений – 7% (в 2011 – 55,8%, 21,6%, 7,7%, 1,6% соответственно).

В текущем году удалось почти в 2 раза увеличить поступление денежных средств на профилактику, выявление и лечение ВИЧ-инфицированных. Впервые в 2013 году на мероприятия по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией направлено более 1 млрд. рублей.

Начали с головного учреждения – областного СПИД-центра: до окончания текущего года завершим капитальный ремонт в зданиях по улице Ново-Садовая, 178, куда переедет Центр, оснастим его самым современным, в том числе уникальным оборудованием. После проведения ремонтных работ на новых площадях дополнительно к существующим подразделениям Центра будут развернуты отделения круглосуточного пребывания больных на 84 койки, паллиативной помощи на 13 коек, интенсивной терапии на 3 койки, дневного пребывания на 7 коек, работающих в две смены, а также другие лечебно-диагностические подразделения.

Кстати, поскольку Центр будет находиться на одной из основных транспортных магистралей города, комплексно подошли к вопросам благоустройства прилегающей территории. Напомню, ранее больничный комплекс и прилегающая к нему территория находилась на балансе городского округа. Принимаемый в область актив достался в крайне неудовлетворительном состоянии, особенно это касается земельного участка, которому на протяжении многих лет не уделялось достаточно внимания. Это привело к тому, что местность заросла кустарником, деревья нуждаются в подрезке, сухостой – в вырубке, травяной покров – в замене, кроме того жители близлежащих домов использовали ее для выгула собак, проведения пикников, а также для незаконного размещения своих гаражей и просто как свалку для мусора. Поэтому в рамках благоустройства территории провели работы по разработке и согласования дизайн-проекта, установили ограждение, проводим санитарную очистку для последующего озеленения.

Сегодня мы ведем интенсивную работу по формированию единых подходов к профилактике ВИЧ-инфекции. Благодаря скоординированной работе с НКО и коммерческими организациями удалось впервые реализовать ряд проектов поддержки приверженности лечению и профилактики ВИЧ, в рамках инвестиционного проекта «Опора» осуществляется профилактика ВИЧ по технологии «равный-равному» и комплексная программа профилактики ВИЧ среди групп риска.

Активизировали организационно-методическая работу в области:

— осуществляются выезды специалистов междисциплинарных команд по оценке качества оказания медицинской помощи при отдельных социально значимых заболеваниях (за период октябрь – ноябрь 2013 года сделано 6 выездов);

— консультативная помощь врачей-инфекционистов СПИД-центра осуществляется в медицинских организациях области отдаленных территорий – начиная с октября текущего года врачи Центра выезжали в районы 5 раз (проконсультировано 113 диспансерных и первичных ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 16 детей);

— в настоящее время отрабатывается технология межведомственного подхода к решению проблемы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на территории Самарской области (добрачное консультирование, усиление контроля нелегального оборота наркотиков, контрольные мероприятия прокуратуры Самарской прокуратуры по соблюдению законодательства в сфере профилактики ВИЧ).
Начиная с июня 2013 года впервые за все годы удалось снизить темпы прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в г.Самаре и районах области, на 7,2%.

Знание о ВИЧ – первый шаг в борьбе с эпидемией. Здоровый образ жизни, отказ от наркотиков, защищенные сексуальные контакты – вот слагаемые, которые помогут защититься от ВИЧ.

Перед службой стоят серьезные и амбициозные задачи, поэтому предстоит сделать еще больше. И основной из них будет являться формирование истинно толерантного отношения населения региона к лицам, живущим с ВИЧ, чтобы те, кого настигла беда, чувствовали поддержку не только медицинских работников, но и общества.

Встреча проходила в Самаре, в одном из конференц-залов отеля «Холидей Инн Самара».

*

По теме

Back to top button