Общество

Производство Lada Kalina будет переоборудовано под выпуск Datsun

В декабре 2013 года производственный комплекс по выпуску автомобилей Lada Kalina и Lada Granta пройдёт модернизацию для сборки автомобилей Datsun — суббренда компании Nissan. Об этом в эфире радиостанции «Lada FM» заявил директор проектов Lada Kalina и Lada Granta Олег Груненков.

Олег Евгеньевич не уточнил, означает ли это, что производство автомобилей в декабре вестись не будет, но вполне вероятно, что объявленная в конце ноября пауза в сборке «Калины» и «Гранты» может продлиться больше недели, и наверняка автомобилей Lada Kalina и Lada Granta в декабре будет выпущено значительно меньше, чем в другие месяцы 2013 года. Напомним, что официально остановку объяснили «уточнённым планом производства» (рынок автомобилей в России в 2013 году немного «просел», а продажи АВТОВАЗа были заметно ниже, чем в 2012-м). Пресс-служба АВТОВАЗа по этому поводу сообщала: «Производственный план АВТОВАЗа и график работы производственных линий в декабре текущего года будет утвержден с учетом скорректированной производственной программой и будет доведен до персонала в ближайшее время».

Неофициальные комментарии связывали ноябрьскую остановку на АВТОВАЗе как раз с переоборудованием производства под Datsun, но представитель пресс-службы предприятия в беседе с журналистом Carobka.ru подчеркнул, что в ноябре производство останавливают именно в соответствии с «уточнённым планом» производства автомобилей Lada, а переоборудование под Datsun произойдёт позднее.

Олег Груненков, директор проектов Lada Kalina и Lada Granta, ОАО «АВТОВАЗ»:
«Мероприятия по переоборудованию производства и приведению его к стандартам Nissan положительно скажутся на качестве автомобилей Lada Kalina и Lada Granta, что очень важно».

В 2014 году в производственном комплексе «Калина» будут выпускать седан Lada Granta, хэтбчек и универсал Lada Kalina (по словам Груненкова, за год планируется выпустить не менее 80 000 экземпляров этой модели), а также базирующийся на той же платформе седан Datsun, который появится на рынке ориентировочно в апреле 2014 года и, по предварительным данным, получит 87-сильный мотор и 5-ступенчатую «механику» разработки АВТОВАЗа.

Carobka

*

По теме

Back to top button