Происшествия мировые

Россиянин убит казахстанскими пограничниками при задержании на Каспии, еще один ранен

Казахстанские пограничники применили оружие при задержании браконьеров из России на Каспии, один человек погиб, еще один ранен, сообщила во вторник пресс-служба Пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.

«Во время боевого дежурства по охране государственной границы над территориальными водами Республики Казахстан экипажем пограничного вертолета Ми-8 регионального управления береговой охраны пограничной службы в северной части Каспийского моря были обнаружены нарушители границы — восемь малых плавсредств типа «Байда», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, байды стояли бортами друг к другу на удалении 8-9 миль от берега. Заметив пограничный наряд, плавсредства начали активно маневрировать, меняя курс. На требование остановиться нарушители не реагировали и пытались уйти от преследования. Для принудительной остановки плавсредств было применено оружие по двигателям байд.

«В результате применения оружия была остановлена одна байда, в которой находилось четверо граждан Российской Федерации, один из которых получил ранение и скончался», — говорится в сообщении ведомства. Пресс-служба сообщает также, что на втором плавсредстве находились еще четыре гражданина России, один из них получил касательное ранение в ногу.

Раненный был поднят на борт пограничного корабля «Астана», где ему оказали первую медицинскую помощь. Остальные преследуемые плавсредства ушли от погони и вышли за пределы территориальных вод Казахстана.

По данным погранслужбы Казахстана, двое из задержанных лиц ранее нарушали государственную границу страны в составе организованной преступной группы, за что были привлечены к уголовной ответственности и отбывали наказание в колонии-поселении на территории Актюбинской области (на западе Казахстана).

Источник: РИА Новости
26/11/2013
12:29:38

*

По теме

Back to top button