в России

Выплаты процентов по вкладам в «сгоревших» банках могут ограничить

Такие идеи обсуждаются в Госдуме, сообщила глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. «Нас волнует, что многие вкладчики, которые сегодня размещают свои накопления в российской банковской системе, сделали из страхования вкладов своего рода бизнес, который нас тоже не очень устраивает», — цитирует Бурыкину информагентство «Прайм».

Речь идет о случаях, когда граждане, зная о проблемах в банке, специально размещают в нем вклады в объеме, попадающем под госстраховку. То есть не более 700 тысяч рублей. При этом в проблемных банках нередко как раз и предлагаются хорошие проценты по вкладам. После отзыва лицензии люди получают возмещение, в которое включаются и набежавшие проценты.

Скорее всего, предложение заключается в том, чтобы при выплатах по вкладам в сгоревшем банке «гасить» только само тело вклада, говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Именно так и предполагалось делать изначально, в первой версии проекта закона о Системе страхования вкладов, напоминает он. Но пока это только идея, вряд ли она будет рассматриваться в ближайшее время, успокаивает Аксаков. Проблема в том, поясняет он, что при подобной схеме пострадают и добросовестные вкладчики. Это будет несправедливо.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6242 (266)

*

По теме

Back to top button