Новость дня

Хорошо и покойно в эту пору в лесу

Кто по-настоящему любит природу, тот всегда найдет свои слова, чтобы рассказать о ней. Вот и сегодня Виталий Гаврилов порадовал своим поэтическим рассказом-репортажем из Жигулей. Кто не бросал в рот горсть этих пресно-сладких крахмалистых ягод, проходя мимо по опушкам? Хорошо и покойно в эту пору в лесу. Комаров, жары и грибников уже нет. Но и красками предзимний лес не богат, раскрашивает его только боярышник по опушкам да редкие куртины шиповника по полянам с блестящими яркими плодами. Попискивают поползни, постукивают дятлы, синички в кронах шебуршат. На первой поляне спугнул с яблонь большую стайку щеглов. Идется легко по подмерзшей корочке подстилки. На плато в редколесье на вырубках уже небольшой снежок-изморось, дневное солнышко его уже не убивает.

На второй поляне — «Миронихе» прошелся по заяче- кабаньей тропке. Пожухлая трава в полянах уже вся заиндевевшая, кому хочется мочить шерстку, вот и ходят свиньи с беляками по дорожкам одежку берегут. Вокруг плодовитой яблони тропа закручивается, много замерзшей падалицы в круге кроны и мелкие горошки заячьего помёта. Вечер уже, спустившись ниже по оврагу, чувствуется еще по-летнему влажный и холодный воздух с запахом. В распадке впереди начал лаять самец косули. От неожиданности даже оторопь взяла. Первое? что подумал: идти в овраг на рев. Одумался,куда мне с моим больным еще коленом, надо до дому подниматься-спускаться, уже темнеет.

Жигули готовятся к ночной жизни.Сейчас начнется самое-самое, а я буду в теплой избе потирать своё больное колено под свист чайника.

Виталий Гаврилов (sir_zharkoff)
Боярка самаро-лукская поздне-осенняя

*

По теме

Back to top button