Город (архив)

Пилотные зоны системы безопасности на транспорте созданы в самарском метро

Массовая установка терминальных комплексов системы безопасности на транспорте начнется в метрополитенах российских городов уже в этом году, сообщил в понедельник глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Пилотные зоны системы комплексной безопасности на транспорте созданы на восьми станциях метрополитенов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Екатеринбурге и Волгограде. Кроме того, в Нижнем Новгороде пилотная зона создана на железнодорожном и автовокзале, а также в аэропорту и в речном порту. Первый этап программы обеспечения комплексной безопасности на транспорте заканчивается 31 марта этого года.

«Первый этап создания пилотных зон завершен, и к 31 марта мы должны сделать окончательное заключение о приемлемости того и или иного варианта, чтобы провести все конкурсы на монтаж и установку этих систем на все метрополитены в 2011 году», — сказал министр на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях.

Он напомнил, что в перспективе системами будут оборудованы аэропорты, железнодорожные и речные вокзалы, а также и автовокзалы.

По словам и.о. начальника департамента гражданской защиты МЧС Юрия Сидельникова, пилотные зоны системы защиты представляют собой единую аппаратно-программную платформу и включают в себя функции 12 подсистем. Основные — система массового визуального и звукового информирования, наблюдения и сбора информации, интеллектуального видеонаблюдения, экстренной связи, а также радиационного и химического контроля.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button