Происшествия мировые

Крушение «Боинга» в Казани: найдена запись переговоров

Специалисты, работающие на месте крушения «Боинга» в Казани, обнаружили кассету речевого самописца, которая, как сообщалось, могла выпасть при сильном ударе авиалайнера о землю — его скорость в этот момент составляла около 450 км в час. Как рассказал представитель Межгосударственного авиационного комитета агентству ИТАР-ТАСС, самописец отправлен в Москву для обработки имеющейся на нем информации.

Ранее в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что проводится изучение изъятых записей камер видеонаблюдения и переговоров экипажа с диспетчерами.

«Содержание этих переговоров свидетельствует о том, что в целом они носили штатный характер до сообщения пилота о «непосадочном» положении самолета», — сказал Маркин.

По его словам, последним словом командира воздушного судна было слово «круг», которое он произнес после получения от диспетчеров команды набрать высоту 500 метров.

Во вторник МАК сообщил, что силовые установки «Боинга» работали вплоть до столкновения с землей, а один из двух автопилотов самолета был отключен, и экипаж осуществлял посадку в ручном режиме.

Как говорилось в сообщении комитета, когда скорость упала примерно до 225 км в час, движением штурвала пилоты направили самолет вниз. «Боинг» стал резко снижаться, и его скорость возросла.
Пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании «Татарстан», летевший из Москвы, разбился в аэропорту Казани в воскресенье. Погибли все находившиеся на борту — шесть членов экипажа и 44 пассажира.

Подробнее: Би-би-си
среда, 20 ноября 2013 г., 12:25 GMT 16:25 MCK

*

По теме

Back to top button