Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Запуск «Энергии-Бурана» отметил юбилей
Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию со дня запуска ракеты-носителя «Энергия» с орбитальным кораблем многоразового использования «Буран». Поздравил с юбилеем ветеранов и работников ракетно-космической отрасли губернатор Николай Меркушкин. В Самару приехали участники этого масштабного проекта со всей страны. Праздник прошел в колыбели ракеты-носителя «Энергия» — на ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».
Четверть века назад, ранним утром 15 ноября 1988 года, с космодрома «Байконур» успешно стартовал ракетно-космический комплекс «Энергия-Буран». Орбитальный корабль сделал два витка вокруг Земли и впервые в мире совершил автоматическую посадку на аэродром. Полет, с момента запуска и до приземления, продолжался 205 минут.
Это событие стало победой коллективов предприятий России, Украины, Белоруссии и других республик СССР, на которых работали сотни тысяч инженеров, ученых, рабочих. Куйбышевский завод «Прогресс» принял на себя значительную нагрузку в реализации нового космического проекта. Ему поручили изготовление центрального блока «Ц» (второй ступени ракеты-носителя), стартово-стыковочного блока «Я», а также сборка РН «Энергия» и ее стыковка с кораблем «Буран».

Бюджет Самары принят в первом чтении
На заседании думы Самары депутаты утвердили основные параметры муниципальной казны на 2014 год, принимаемые в первом чтении. Этому событию предшествовала напряженная работа в профильных комитетах городского парламента.
а заседаниях профильных комитетов гордумы, где предварительно рассматривался проект бюджета, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов разъяснил предстоящие изменения. В связи с изменением Бюджетного кодекса РФ в следующем году с 40 до 30% снижается доля отчислений НДФЛ (основной источник дохода для муниципалитета. — Прим. ред.) в местные бюджеты. Сумма выпадающих доходов по этому налогу для Самары в 2014-м составит 2,63 млрд рублей.
Также на областном уровне изменена кадастровая стоимость земельных участков, что приведет к сокращению поступлений в городской бюджет земельного налога на 694,6 млн рублей. Размер же ожидаемых дополнительных доходов казны в связи с увеличением с 80 до 100% поступлений от аренды и продажи участков, расположенных в Самаре, составит лишь 247 млн рублей.

УФАС проверит цены на яйца
По динамике роста цен на куриные яйца среди регионов ПФО нашу губернию опережает только Кировская область. Поэтому с 21-22 ноября самарское управление ФАС планирует провести выездные проверки и оптовых, и розничных сетей.
Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области представило на заседании комитета доклад, в котором, в частности, были и данные еженедельного мониторинга цен на куриные яйца по всем городам и районам региона.
Минимальный рост цен пришелся на Саратовскую область, где на сегодняшний день работает 16 птицефабрик и Оренбургскую область — там функционирует 14 птицефабрик. Самые высокие цены установились в Самаре — от 45-83 рублей за десяток, а в Жигулевске, Отрадном и Тольятти отмечена средняя цена в 50 рублей. В Сызрани ситуация более адекватная: не более 45 рублей за десяток — такая лояльная цена относительно других городов установилась за счет местной кооперации фермеров.
Яйцо поставляется в нашу губернию из Свердловска, Челябинска, Оренбурга, Башкирии, Ульяновска, Пензы и Мордовии. Объем производства яиц в России за 2 месяца снизился на полмиллиарда штук, 38 заводов практически закрылись или обанкротились.

Театр оперы и балета продолжат реконструировать
На очередном заседании комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы депутаты обсудили поправки в бюджет региональных Минтранса и Минстроя на 2014 год.
Заместитель председателя комитета Алексей Чигенев обратился к вопросу реконструкции Самарского театра оперы и балета. «Вроде бы реконструкция проведена, но на 2015 и 2016 годы в планах снова стоят 625 млн и 298 млн рублей», — отметил он. Первый замминистра строительства Самарской области Андрей Крикуненко пояснил, что эти деньги заложены либо на реконструкцию фондохранилища, либо на строительство нового. «Сейчас этот вопрос решается на уровне федерации. Планируем, что в течение года появится определенность», — заметил он.
Депутаты губдумы также предлагают предусмотреть в 2014 году 50 млн рублей на строительство ФОКа в Зубчаниновке и 35 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации для проведения капремонта в самарском детском доме №1 им.Фролова. Сейчас на эти объекты предусмотрено 3 млн и 4,5 млн рублей соответственно.
Алексей Чигенев предложил региональному Минтрансу взять на свой баланс Заводское шоссе — для того, чтобы сделать его обводной дорогой между мостовыми переходами. По словам главы ведомства Ивана Пивкина, невозможно все дороги взять на баланс Минтранса. «Две основные автомагистрали уже находятся на нашем балансе, мы будем проектировать реконструкцию Московского шоссе, ул. Карла Маркса. Губернатор ранее высказывал такую точку зрения, что торги по крупным объектам должны проводиться министерством, а уже по итогам торгов город будет заключать муниципальные контракты на выполнение работ. Этот подход мы сейчас рассматриваем», — заметил он.

«Российская газета»

В Самаре приняли в первом чтении «экономный» бюджет-2014
Депутаты думы Самары приняли бюджет города в первом чтении на 2014 и плановый период 2015-2016 годов.
Несмотря на сокращение расходов более чем на 17 процентов по сравнению с текущим годом, документ сохранит свою социальную направленность. Так, на реализацию социальных программ заложено более 70 процентов всех расходов казны. Основную их долю — пять миллиардов рублей — планируется направить на решение вопросов в сфере образования, на втором месте — ЖКХ, на третьем — дорожное строительство.
Хотя бюджет «верстался» в сложных экономических условиях из-за вынужденного сокращения объемов расходов, связанного с изменениями федерального законодательства, в документе все же удалось сохранить, а по ряду направлений и увеличить, расходы. Так, в целом затраты на социальную политику вырастут на 12 процентов и составят 650 миллионов рублей. В том числе на 33 процента увеличится объем средств на социальное обслуживание населения, на 84 процента — на предоставление населению денежной выплаты на частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг.

«Самарская газета»

Четверть века назад была запущена РКС «Энергия-Буран»
Вчера в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию запуска ракеты-носителя «Энергия» с орбитальным кораблем «Буран». Большой вклад в создание уникальной техники внес «Прогресс».
Главными участниками встречи были ветераны предприятия. Специально на юбилей в Самару прибыл Олег Бакланов, который в 1983-1988 годы возглавлял министерство общего машиностроения СССР — ведомство, которое курировало техническую сторону космической программы страны. В торжествах участвовал и советник президента ОАО РКК «Энергия» Вячеслав Филин. В то время он был главным конструктором и контролировал проект.

«Коммерсантъ»

Два самарских депутата предложили запретить курение госслужащих на рабочих местах
Профильный комитет самарской губдумы поддержал предложение депутатов Александра Милеева и Дмитрия Литвинова о запрете курения для государственных и муниципальных служащих в рабочее время. Если аналогичное решение будет поддержано их коллегами, законопроект уйдет на рассмотрение федеральных парламентариев. Разработчики считают, что, куря на службе, чиновники «подрывают авторитет власти», которая тем временем принимает антитабачные законы, а также работают меньше некурящих, поскольку тратят время на перекуры.

«Комсомольская правда»

Самарцы торгуют на интернет-форумах «олимпийскими» деньгами
а монетку с пятью кольцами на реверсе достоинством в 25 рублей просят от полтинника до полторы сотни.
– Монетки продаю по 50 рублей, а «бумажки» по 200, – бодро озвучивает цены Елена, чей номер нашелся на одном из сайтов. – Берите оптом, от 10 штук делаю скидку.
– А у вас они, простите, откуда? – интересуюсь, как бы между прочим.
– Из банка, откуда же еще? – скучающе отвечает собеседница. – Так покупать будете или нет?
Перед тем, как брать «товар» втридорога решаюсь наведаться в банк.
– Как мне можно получить памятные сочинские деньги? – спрашиваю у консультанта.
Ответ получаю странный: никак. Их тут якобы еще в глаза не видели.
— Ну как же, ведь официально объявили, что деньги поступили в банки Самары…, — продолжаю настаивать.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button