Общество

О Международном дне студентов цифры Самарастата

Высшее профессиональное образование на территории Самарской области представлено 28 самостоятельными учреждениями и 29 филиалами вузов. Основная часть (86%) студентов проходит обучение в государственных и муниципальных высших учебных заведениях. Ими осуществляется обучение студентов по 137 направлениям подготовки и 241 специальностям. Негосударственные вузы осуществляют подготовку студентов по небольшому кругу направлений (26) и специальностей (36).

Половина студентов государственных и муниципальных вузов обучается на очных отделениях, на заочных – 47%, на очно-заочных – 3%. За последние восемь лет в государственных и муниципальных вузах отмечается сокращение доли как очной так и очно-заочной формы обучения, при росте доли заочного обучения.

Негосударственные высшие учебные заведения ориентированы в большей степени на работающих студентов, поэтому преимущество в них отдается заочной форме обучения. Более половины (67%) студентов этих вузов обучается заочно, доля студентов очных отделений – 22%, очно-заочных – 10%.

Доля женщин в гендерной структуре студенческого контингента составляет около 54 %.

Увеличивается платный сектор высшего профессионального образования. Каждый второй студент государственного или муниципального ВУЗа обучается платно. В зависимости от форм обучения доля платного обучения различна. Так на очных отделениях численность студентов, обучающихся с полным возмещением стоимости обучения, составляла 36%, на очно-заочных – 74%, на заочных – 80%.

В настоящее время высшая школа осуществляет многоуровневую подготовку специалистов. По численности студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования на 10000 человек населения Самарская область занимала в 2011/2012 учебном году 18 место в Российской Федерации и 3 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Во всем мире 17 ноября отмечают Международный день студентов. Это день солидарности студентов всех стран.
Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, погибших от рук нацистов в 1939 году.
Помимо Международного дня студентов практически в каждой стране есть свой собственный студенческий праздник. Российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.

samarastat.gks.ru

*

По теме

Back to top button