Общество

Самарского полку прибыло

«Военный люд» продолжает заполонять самарские улицы. Сравнительно недавно появился на набережной боец «Закаспийского интернационального полка имени товарища Августа Бебеля» — Фёдор Сухов, теперь — новое пополнение. Перекресток Куйбышева и Некрасовской отныне — под бдительным присмотром «бравого солдата Швейка».

Йозеф Швейк — литературный герой чешского писателя Ярослава Гашека — впервые появился в газетных фельетонах незадолго до начала первой мировой. А в начале 20-х годов Гашек начал собирать отдельные рассказы о нём в одно целое – роман «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны».

В Гражданскую, Ярослав Гашек руководил в Самаре интернациональным отрядом, состоящим из чехов и словаков. Штаб интернационалистов размещался в гостинице «Сан-Ремо» на улице Дворянской (ныне — Куйбышева, 98). И это — единственная связь между нашим городом и новым «арт-объектом».

«Он не поджег храма богини в Эфесе.… И этого вполне достаточно».

Тем не менее, члены комитета «Культурная Самара» нашли аргументы в пользу установки. Уровень этих аргументов на открытии скульптуры озвучил главный библиограф Самары — Александр Завальный:

— От литературоведов приходилось слышать, что Гашек планировал написать главу, посвященную пребыванию Швейка в России и, в частности, в Самаре.

— Пускай все иностранные «бравые солдаты» на самарской и на российской земле появляются только в таком виде, как Швейк! — многозначительно, с нажимом произнес Александр Фетисов.

— Мы говорим об этом совершенно серьезно: бравый солдат Швейк имеет самарские корни и происхождение… Я хочу вас поздравить с этим. Здесь, в Самаре Швейк был, если так можно выразиться, «зачат», — ошарашил присутствующих Хинштейн и бодро продолжил, раскрывая тайну деятельности организации «Культурная Самара». — Смысл нашей работы в том, чтобы на улицах и площадях города появлялось все больше и больше достопримечательностей, скульптурных композиций, посвященных литературным, былинным и киноперсонажам, связанным с историей Самары и Самарского края.

Подробнее:

Самарского полку прибыло

Блог Олега Ракшина

*

По теме

Back to top button