Общество

В Самаре прописался «Бравый солдат Швейк». Состоялось открытие скульптурной композиции

Сегодня в Самаре возле сквера «Три вяза» торжественно открыли скульптуру «Бравый солдат Швейк». Бронзового героя романа чешского писателя Ярослава Гашека явили миру депутат Госдумы России Александр Хинштейн и заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

Гашек жил в Самаре с апреля по июнь 1918 года в гостинице «Сан Ремо» на Куйбышева, 100.


По информации http://news.progorodsamara.ru

————————————

ВТОРЖЕНИЕ БРАВОГО СОЛДАТА.
Состоялось официальное открытие памятника Швейку

Итак, еще один, пятый по счету, бронзовый истукан появился в Самаре с подачи комитета «Культурная Самара». Как многие уже знают, бравый солдат Швейк сидит на пороховой бочке и покуривает трубку на пересечении улиц Куйбышева и Некрасовской. Расположился он вовсе не в сквере у ресторана «Три вяза», а на самом что ни на есть тротуаре, так что не заметить его сложно. Открытие, как водится, прошло в присутствии известных чиновников, с музыкой и с элементами костюмированного шоу.

Открытие памятника было приурочено к 130-летию со дня рождения Ярослава Гашека, автора сатирического романа о похождениях Швейка. Скульптурная композиция находится недалеко от дома, где сам Гашек жил с апреля по июнь 1918 года — в Самаре он был с партийным заданием. Исследователи творчества чешского писателя уверяют, что тот даже планировал написать главу о приключениях Швейка в России и, в частности, в нашем городе. Правда или нет, но, по-крайней, бравый солдат имеет к Самаре не меньше отношения, чем, например, Сухов или Деточкин.

Официальное открытие задержали почти на час, поскольку чиновники прилетели из Москвы позже запланированного. Все, видимо были в курсе, потому что в назначенные три часа у «Трех вязов» почти никого не было.

С цветами — Николай Куклев. Рядом с ним — Александр Завальный

Само открытие заняло буквально несколько секунд. Депутаты и чиновники попозировали со Швейком перед камерами, затем раздалась барабанная дробь, грянул залп, разметавший по окрестностями блестки — и, собственно, всё закончилось. Александр Хинштейн и Григорий Ивлиев поспешили на совещание в Белый дом, остальные зрители могли остаться, чтобы посмотреть экранизацию романа Гашека. Желающих, правда, было немного, ибо холодно.

Текст, фото: Данила Телегин

Подробнее: Другой город

***

По теме

Back to top button