Общество

Джеймс Томпсон на LADA Granta стартует вторым на финальной гонке WTCC в Макао

15 ноября на городской трассе в Макао состоялись квалификационные заезды финального этапа Мирового чемпионата по турингу. Пилот LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон, показав шестой результат в первом сегменте квалификации, прошел во вторую часть, где показал 9-ое время. Согласно правилам реверсивного старта для первой десятки пилотов, Д.Томпсон начнет вторую гонку этапа со второго места, что является лучшей стартовой позицией для команды за всю историю участия в Мировом чемпионате по турингу.

Российский пилот команды Михаил Козловский, проводящий свой первый сезон в Мировом чемпионате и впервые выступающий на сложной трассе в Макао, показал 20-ый результат. Он стартует в обеих гонках с этой позиции.

Джеймс Томпсон: «Столь высокая стартовая позиция – лучшая для нас в этом году. Старт чемпионата в Монце для нас также мог начаться со второго места во второй гонке, но тогда мы не смогли участвовать из-за столкновения в квалификации. И вот теперь на финальном этапе WTCC мы вновь на первом ряду стартовой решетки. Это особенно приятно на такой чрезвычайно трудной трассе, как Guia Circuit. Мы очень сильны на втором секторе этой трассы, первый сектор с высокоскоростными поворотами сложен для нас, но в целом автомобиль показывает на этом автодроме хорошую скорость. Это было заметно и в тестовой сессии, и в первой практике, где мы стабильно были в ТОП-10. У меня очень боевой настрой перед двумя финальными гонками!»

Михаил Козловский: «В квалификации на каждом новом комплекте шин было улучшение. По сравнению со второй практикой время прохождения круга улучшилось на 2.7 секунды, что очень даже неплохо. Конечно, еще есть над чем работать. На последнем комплекте шин прогресс мог бы быть еще больше, но в первом секторе после длинной прямой я задел ограждение, и это конечно повлияло на скорость. Трасса очень непростая, и всегда держит в тонусе – когда постоянно сессии прерываются из-за инцидентов, это не дает тебе права на ошибку, поскольку остается мало времени на быстрые круги и чисто психологически ты больше собран и сконцентрирован, чтобы показать максимальный результат. Мне в этом плане повезло – красные флаги появлялись как раз тогда, когда я заканчивал свои быстрые круги. Завтра будет интересная гонка!»


Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button