Культура в России

Мужественный защитник Руси. К 750-летию со дня смерти Александра Невского

Князю Александру Невскому, скончавшемуся ровно 750 лет назад, довелось прожить свою недлинную жизнь в очень трудный исторический период для Древней Руси — в то время она почти со всех сторон была обложена врагами, причинявшими ей немалые бедствия. Само имя «Александр» означает по-гречески «мужественный защитник». Александр защищал родину, давая врагам отпор не только мечом, но и словом.

Александр Ярославич Невский был сыном князя Ярослава Всеволодича и княгини Феодосии (дочери Мстислава Удалого), внуком князя Всеволода Большое Гнездо. Родился 13 мая 1221 года в Переславле-Залесском.

В Новгороде, с которым в основном связана была его деятельность, Александр княжил несколько раз, но период его длительного княжения там начался с 1236 году. Первые годы его правления были посвящены укреплению Новгорода. В 1239-м он женился на Александре Брячиславне, полоцкой княжне. У Александра было четверо детей — Василий, Андрей, Даниил и Евдокия.

Свое прозвание «Невский» князь Александр получил после победы над шведами в битве на берегу Невы 15 июля 1240 г. По мнению историков, победа позволила Руси сохранить за собой земли на берегах Финского залива. Шведами в битве командовал ярл Биргер, будущий правитель Швеции; шведские источники называют другого командующего.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button