Происшествия

Самарские чиновники причинили ущерб обслуживающим ТСЖ компаниям на 60 млн руб — СК

Бывшие сотрудники департамента управления имуществом городского округа Самары и муниципального бюджетного учреждения городского округа Самары «ЦАУМС» подозреваются в причинении ущерба ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям местных ТСЖ на 60 миллионов рублей, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в конце 2009 года на территории нескольких районов Самары в домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%, были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Должность председателя правления в ТСЖ занимал один из подозреваемых, который одновременно являлся сотрудником указанного департамента. Руководители ТСЖ заключили договоры с несколькими ресурсно-снабжающими организациями и обслуживающими компаниями, а также с муниципальным предприятием «Единый информационно — расчетный центр» для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денежных средств, собранных с населения за жилищно-коммунальные услуги.

«После того, как собственники домов, входящих в ТСЖ, избрали новый способ управления, подозреваемые и обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору, обратились в МП города Самары «ЕИРЦ», с просьбой перечислить денежные средства, собранные с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года на расчетные счета ТСЖ, открытые в банках на основании агентских договоров», — говорится в сообщении.

В течение 2012 года сотрудники муниципального предприятия перечислили деньги на расчетные счета ТСЖ, откуда все полученные суммы были перечислены на расчетные счета «обналичивающих» организаций. В результате ресурсно-снабжающим организациям и обслуживающим компаниям причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 60 миллионов рублей.

В итоге в одно производство объединены более десяти уголовных дел по статье «мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах».

Источник: РИА Новости
14/11/2013
17:52:00

*

По теме

Back to top button