в Мире

Афганистан собрал рекордный урожай опийного мака

В нынешнем году площадь посевов под опийный мак в Афганистане оказалась рекордной за все время наблюдений. В связи с предстоящим уходом из Афганистана контингента НАТО давление на производителей мака со стороны властей заметно снизилось.

В нынешнем году, согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности UNODC, площадь посевов под опийный мак в Афганистане оказалась рекордной за все время наблюдений, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Даниэль-Дилан Бемер. По данным управления, в 2013 году площадь плантаций мака, необходимого при производстве героина, составила 209 тысяч гектаров, превысив прошлогодний показатель на 36%. Афганистан, как отмечает издание, по-прежнему является крупнейшим в мире производителем опиума, в нынешнем году — то есть за год до вывода из страны войск западной коалиции — страна произвела 90% от всего мирового производства.

«В связи с предстоящим уходом из Афганистана контингента НАТО давление на производителей мака со стороны властей заметно снизилось, — рассказывает директор независимого исследовательского центра Afghan Analysts Network Томас Руттиг. — В докладе управления, среди прочего, говорится о том, что в этом году власти уничтожили посевов на 24% меньше, чем прежде». Вообще же, продолжает эксперт, эта «программа всегда была не более чем вывеской: затрагивала она, прежде всего, самых слабых производителей, тех, у кого не было денег на взятку».

Между тем поводом для активизации культивации опийного мака стало обнищание местного населения: «Военные уже начали уходить, рабочие и переводчики теряют работу, расходы уменьшаются, соответственно сокращаются и программы финансовой помощи. Так, если в 2010/2011 годах Афганистан получил от USAid 4,5 млрд долларов, то в этом — всего лишь 1,8 млрд».

«Выращиванием опийного мака заставляет заниматься нужда, — рассказывает афганский крестьянин Хаджи Наим. — Ни одна другая культура не окупает себя, ведь это пустыня, и для того, чтобы качать воду и орошать поля, нужно горючее». А оно, признает Наим, «тут очень дорогое. Выращиванием мака в Афганистане прекратят заниматься лишь в том случае, если правительство решит проблемы с водоснабжением».

Потому, пишет Бемер, афганских крестьян в этом вопросе трудно в чем-либо упрекнуть. «Альтернатив выращиванию мака в Афганистане практически нет, именно благодаря ему страна и держится на плаву», — утверждает экс-сотрудница UNODC Дорис Будденберг.

В среднем за килограмм сырья афганские крестьяне получают 140 евро, по прибытии товара в другие страны цена увеличивается в несколько раз. Так, например, в Берлине, добавляет Die Welt, цена за килограмм опиума-сырца составляет уже 2700 евро, что в 20 раз больше первоначальной цены.

Источник: Die Welt

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button