Происшествия

Самарская область лидирует по числу незаконных врезок в нефтепроводы

Самарская область лидирует по числу незаконных врезок в магистральные нефтепроводы, следует из материалов, обнародованных на заседании экспертного совета «Транснефти» по проблемам правовой защиты деятельности госкомпаний в регионах.

На втором месте по числу врезок — Иркутская область, на третьем — Республика Дагестан.

Всего за период 2003-2013 годов зафиксировано более 10 тысяч преступлений на объектах нефтепроводного транспорта, из них 70% — это несанкционированные врезки, сообщил вице-президент «Транснефти» Владимир Рушайло. По его словам, по сравнению с 2005 годом число врезок сократилось в пять раз

При этом лишь незначительное количество возбужденных в этой связи уголовных дел доходит до суда. По данным «Траснефти», с 2011 по 2013 год было зафиксировано 923 случаев врезки в трубопроводы, по которым возбуждено 831 уголовное дело. Из этого числа только 49 дел было рассмотрено в судах. 514 дел были приостановлены.

Как заявил заместитель вице-президента «Транснефти» Анатолий Демин, для решения проблемы необходимо принятие федерального закона «О магистральном трубопроводном транспорте», который пока не прошел дальше первого чтения, а также утверждение соответствующего регламента безопасности.

Другой проблемой является оформление в собственность земель вдоль нефтепроводов. По словам Демина, в регионах получила распространение практика «ленточных продаж», когда земля вдоль трубы продается для последующей сдачи в аренду по высоким ценам. Наиболее остро эта проблема стоит также в Самарской области. Кроме того, часто имеет место незаконная застройка охранной зоны нефтепроводов, угрожающая безопасности эксплуатации. В связи с этим «Транснефть» выступает за изменение законодательства, регулирующего изъятие земельных участков для госнужд.

Источник: РИА Новости
13/11/2013
16:41:00

*

По теме

Back to top button