Город (архив)

В Самаре приводят в порядок фасады исторических зданий

В Самаре ведется разъяснительная работа с собственниками и арендаторами зданий и помещений по вопросу содержания фасадов. В случае выявления нарушений составляются административные протоколы.

По словам главы администрации Самарского района Александра Моргуна, ежедневно сотрудники муниципалитета совершают обход территории района, контролируют ситуацию, проводят беседы. В большинстве случаев удается найти общий язык – и в добровольном порядке собственники приводят фасады зданий в надлежащее состояние.
Так, на объекте культурного наследия «Здание промышленного банка» по адресу: ул. Куйбышева, 97 / Ленинградская, 27 заменены оконные и дверные заполнения, произведена покраска фасада и ремонт цоколя. Все работы выполнены в соответствии с разрешительной документацией, начаты в июле текущего года и завершены в сентябре.

На улице Куйбышева, 98-100 выполнен косметический ремонт первого этажа здания. Полностью восстановлен внешний вид объекта культурного наследия «Дом Вощакина П.Г.» по ул. Галактионовская, 72 / Льва Толстого, 63. Компанией «Самаранефтепродукт» здесь выполнен ремонт фасада в соответствии с колерным паспортом объекта культурного наследия. Работы начались 14 октября, завершились 1 ноября этого года.

В настоящее время проходит реконструкция следующего объекта: «Дом с торговой лавкой мещанина Долгушина Т.Е.» (1863-1868 годы постройки), ул. Куйбышева, 94. Работы начались в 2012 году, намеченный срок их завершения — декабрь 2013 года. Здание по ул. Галактионовская, 49 / Некрасовская, 68 на протяжении долгого времени пустовало. Летом этого года собственник также начал работы по восстановлению первоначального архитектурного облика дома. За несколько месяцев укреплен фундамент, заменены коммуникации, восстановлен тепловой узел, все деревянные элементы заменены на негорючие материалы, полностью отремонтирована кровля. Срок окончания работ — 1 января 2014 года.

Всего в Самарском районе приведено в порядок в текущем году 11 фасадов исторических зданий. Александр Моргун отметил, что в 2014 году в районе запланировано привести в порядок уже около тридцати зданий.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button