в Мире

Новый ВТЦ стал самым высоким зданием в США

Всемирный торговый центр-1 в Нью-Йорке, построенный на месте разрушенных в 2001 году башен-близнецов, признан самым высоким зданием в США. Американский Совет по высотным зданиям и городской среде подтвердил, что теперь звание «самого высокого небоскреба в США потерял «Уиллис-тауэр» в Чикаго.

Группа экспертов-архитекторов решила, что шпиль на вершине небоскреба должен учитываться при подсчете высоты, поскольку является неотъемлемым элементом здания.

Высота здания, которое также называют «Башней Свободы», вместе со шпилем составляет 540 метров, или 1776 футов. Эта цифра символически обозначает год обретения независимости Соединенными Штатами.

Без учета шпиля здание проиграло бы звание «самого высокого» небоскребу «Уиллис-тауэр». Здание в Чикаго, высота которого составляет около 443 метров, держало этот рекорд в течение 25 лет.

Как ожидается, «Башня Свободы» откроется в следующем году. Она станет центром композиции из нескольких высотных домов, которые образуют мемориальный комплекс, воздвигнутый на месте трагических событий 11 сентября 2001 года. В результате теракта в Нью-Йорке погибли более 2000 человек.

Теперь «Башня Свободы» станет третьим самым высоким зданием в мире, уступив 828-метровому небоскребу «Бурдж Халифа» в Объединенных Арабских Эмиратах и 601-метровым башням «Абрадж аль-Бейт» в Саудовской Аравии.

Подробнее: Би-би-си
среда, 13 ноября 2013 г., 05:37 GMT 09:37 MCK

*

По теме

Back to top button