Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Парад памяти стал визитной карточкой Самарской области
В Самаре на площади им. Куйбышева прошел ставший уже традиционным Парад памяти, посвященный военному параду 1941 года. Каждый год для проведения Парада памяти выбирается уникальный сценарий. Если парад 2011 года был посвящен событиям 7 ноября 1941 года, 2012 года — труженикам тыла, то в этом году его приурочили к 70-летию образования в стране суворовских училищ, ведь с 1944 по 1964 годы в Куйбышеве находилось суворовское училище. Его выпускники стали почетными гостями праздника.

Школьные поборы: платим и молчим
Силовики начали массовую проверку по фактам появившихся в Интернете сообщений о вымогательствах со стороны педагогов. Тем временем родители учеников разделились на два лагеря: одни — «за хороший ремонт и охрану в школе», другие — «против поборов».
Самарская школа №168, что на пр. Юных пионеров, 154а, ничем особо не примечательна. Если не считать скандала, который разразился в учебном заведении в начале октября: в прокуратуру Кировского района обратились родители учащихся и сообщили, что руководство заведения принудило их сдать средства на замену окон в холле школы. На замену окон они сдавали по 1000 рублей, а также вносили ежегодный сбор в фонд класса — по 360 рублей.
«Ремонт в школе должен делаться на бюджетные средства, а не на деньги родителей, — пояснила «ВК» помощник прокурора Кировского района Нина Гриднева. — Конечно, родители могут добровольно жертвовать деньги школе. Но принуждать их делать это никто не имеет права».
Директор школы Марина Попова получила от прокуратуры представление об устранении нарушений, хотя сама факт сбора денег отрицает: по ее словам, установка пластиковых окон в холле была инициирована родителями.

«Коммерсантъ»

Авиапассажиров пересчитают заново
Росавиация вводит механизм оценки эффективности работы авиакомпаний, участвующих в программе субсидирования межрегиональных перевозок на территории Приволжского федерального округа. Предполагается, что новый коэффициент, позволяющий оценить наполняемость рейса, заставит авиакомпании активнее «раскатывать» маршруты. С момента запуска программы, с 1 апреля 2013 года, пассажиропоток по округу уже вырос вдвое — до 70 тыс. человек, четыре рейса из 37 вышли на самоокупаемость. Авиаперевозчики одобряют инициативу и видят в ней попытку оптимизации маршрутной сети.

«Российская газета»

На главной площади Самары реконструировали битву за Москву
В Самаре на площади Куйбышева после завершения парада Памяти состоялось историческое костюмированное представление — реконструкция битвы за Москву.
В нем приняли участие члены военно-патриотических клубов Самары, Тольятти, Ульяновска, Димитровграда, воспитанники детских домов губернии. «Солдаты» советской и немецкой армий были одеты в соответствующую форму, в «сражениях» использовалось подлинные техника и оружие, восстановленные энтузиастами.
В реконструкции отражены события, происходившие под Москвой 30 сентября — 4 декабря 1941 года — наступление фашистских войск, героическая оборона столицы, переход советских частей в контрнаступление.

«Самарская газета»

Суворовцам посвящается
Вчера в Самаре прошел Парад Памяти, посвященный 72-летию военного парада, состоявшегося в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Он стал третьим по счету, и в этот раз был приурочен к 70-летию образования в нашей стране суворовских военных училищ.

На самарских развалинах
Сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС провели рейд по заброшенным и расселенным домам
ЧИСЛО ПОЖАРОВ УВЕЛИЧИЛОСЬ
В 2013 году в Самаре произошло резкое увеличение количества возгораний в бесхозных зданиях: за 10 месяцев произошло около 140 загораний, что на 30% больше, чем в аналогичный период 2012 года. В частности, в Ленинском районе в 2013 году произошло 12 возгораний в неэксплуатируемых зданиях и надворных постройках, в Железнодорожном районе — одно, на ул. Буянова, 45а, в Куйбышевском — два (на ул. Зеленой, 22 и ул. Фасадной, 1а). Печальное лидерство в этом отношении у Самарского района: пожарные подразделения неоднократно выезжали в старый город на ул. Степана Разина, Ленинградскую, Братьев Коростелевых, Некрасовскую и др. В Октябрьском районе в январе в результате пожара в неэксплуатируемом павильоне №106 на ул. Ново-Садовой погиб мужчина, предположительно, без определенного места жительства.

Именно бездомные наиболее часто становятся причиной ЧП. К примеру, в ночь с 28 на 29 апреля загорелось самовольно возведенное строение в овраге у восточной стороны ограждения территории насосно-фильтровальной станции №1. Есть жертва. Правда, пол и возраст по найденным останкам определить не удалось.
С целью предупреждения подобных происшествий сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС Самары проводят рейды по заброшенным зданиям.

«Комсомольская правда»

Самарские куры стали нести золотые яйца?
Главный ингредиент холостяцкого завтрака взлетел в цене в два раза
— 72 рубля за десяток? Не может быть!- протирает очки пенсионерка, в шоке остановившись у витрины.
Но это не обман зрения и не опечатка сотрудников гипермаркетов. Яйца действительно взлетели в цене. И стремительно.
Еще в начале сентября побаловать себя яичницей можно было не раздумывая: плати рублей 40, получай десяток. Сейчас яиц в самарских магазинах меньше чем за 55, а то и 75 (!) рублей не найти.
Оказывается, нас об этом предупреждали. Вот только сообщения о «росте потребительских цен на продовольственные товары» писали в процентах. Вряд ли пенсионеры изучали сайт статистиков, там картина спокойная: рост цен не такой уж и критичный.
— Похоже, что руководство птицефабрик просто сговорились и взвинтили ценники, — ворчат пенсионеры.
Сами производители, кивают на общую инфляцию.
— Цены на энергоносители растут. В июле услуги по снабжению электроэнергией и отоплению возросли больше, чем на десять процентов, — объяснил «Комсомолке» один из фермеров, поставляющий куриные яйца на местные рынки, — Учитывайте и сезонность. Летом хранить яйца подолгу нельзя, вот и отдаем по низким ценам, лишь бы сбыть скорее. А осенью товар можно подольше на прилавках подержать. Да и куры в холодное время года несутся меньше. Опять же затрат в морозы на освещение — отопление-кормежку больше.
Некоторые продавцы яиц сетуют и на неурожай прошлых лет: корма для птицы подорожали, вот и вынуждены поднимать ценник.
Как бы то ни было, стремительным ростом цен на яйца в Ростовской, Ульяновской, Липецкой областях заинтересовались специалисты антимонопольной службы.
А вот в Самарском УФАС все спокойно:
— На сегодняшний день поручений от Центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы о проведении мониторинга цен на рынке яиц, а также о принятии мер антимонопольного реагирования к нам не поступало, — ответили в ведомстве..
Эксперты теорию «яичного заговора» тоже отрицают:
— Ну и что, если несколько птицефабрик и с десяток магазинов сговорятся поднять цены на яйца? Этот продукт легко перевозить на далекие расстояния. Поднимете цену вы, привезут другие из соседних регионов, да подешевле, — размышляет фермер Виктор Чернявский, — Думаю, цены на яйца пойдут вниз 28 ноября, когда начнется рождественский пост.

В Самаре каждая вторая маршрутка ездит с нарушениями
С 5 ноября водителям-мигрантам должны были запретить ездить без прав российского образца, но пока закон в силу не вступил. Гастарбайтерам дали отсрочку, испугало ли их это? Стало ли на дорогах Самары безопаснее?
«Стоя пассажиров, не бери, впереди гаишники стоят»
Точкой дислокации проверяющие выбрали пересечение улиц Победы и Гагарина, где в любое время суток очень интенсивное движение. Охоту начали утром, когда самарцы отправляются на работу, а водители маршруток норовят увезти побольше пассажиров. Остановили первую переполненную газельку.
-Подвиньтесь, посадите тех, кто стоит! — кричит на пассажиров водитель газельки
-Здесь нарушение на лицо, так что можете не торопиться — успокаивает правоохранитель. –Семнадцать! У вас же в автобусе всего тринадцать мест. Почему лишних пассажиров берете? Да у вас и ремни безопасности не работают.
-А как быть? Они сами заходят и не слушают меня, — оправдывается мужчина. – С ремнями утром все в порядке было, Это пассажиры их сломали.
Пока разбирались с этим нарушителем, в пятидесяти метрах от остановки притормозила еще одна маршрутка, подобрать голосующих горожан.
-Что же людей подвергаете опасности, и правила перевозки нарушаете! – остановил лихача полицейский.
— Людям ехать надо, а автобусов не хватает, — заискивающе бормотал шофер. — Все мы люди. Может, договоримся по-хорошему?
Договорились по закону: на нарушителя составили протокол. Теперь он должен заплатить штраф.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button