в России

Россиян заставят платить за свет, как в Европе

Рост тарифов на электроэнергию для населения с 2017 года может превысить инфляцию на 30%. Судя по всему, россиян ждут нелегкие времена. Надежд на рост экономики в ближайшие годы не осталось даже у руководства страны, между тем средства для поддержания бюджета придется изыскивать в любом случае. Минэкономразвития в этой связи предлагает с 2017 года индексировать тарифы на электроэнергию для населения на уровень инфляции с применением повышающего коэффициента 1,3 , говорится в опубликованном на днях проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года. Гражданам придется поднапрячься и сэкономить столь нужные государству деньги…

Ведомство Алексея Улюкаева придумало, как сэкономить за счет потребителей. Фото с сайта Минэкономразвития РФ

Ранее было принято решение об ограничении роста тарифов для населения в 2015–2016 годах понижающим коэффициентом 0,7 от уровня инфляции предыдущего года.

В новом документе отмечается, что это приведет к увеличению масштабов перекрестного субсидирования, которое, по оценке, в 2012 году уже составило более 220 млрд руб.

В некоторых регионах, например в Москве, граждане платят за электроэнергию не меньше, а в некоторых случаях и больше, чем промышленные потребители. «В Германии, для сравнения, стоимость электроэнергии для населения приближается к 14 рублям за киловатт-час – в России в среднем эта цифра менее 3 рублей», – считает эксперт.

Опрошенные «НГ» эксперты в своих мнениях по данной проблеме разошлись, причем довольно радикально.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button