Общество

Эксперты: крах Волго-Камского банка не приведет к краху всей отрасли

Эксперты уверены, что несмотря на сложности у Волго-Камского банка, кардинальных перемен во всей отрасли не ожидается. Всю минувшую неделю в регионе обсуждали судьбу Волго-Камского банка — это финансово-кредитное учреждение временно приостановило прием платежей населения. И вроде бы гражданам волноваться не о чем — вклады застрахованы. Но недостаток информации рождает все новые панические слухи , с правдивостью которых решила разобраться «ВК».

По информации пресс-службы Главного управления Банка России по Самарской области, сейчас специалисты Банка России проводят в Волго-Камском банке плановую проверку. «Ситуация изучается, но в целом находится под контролем, — говорится в сообщении надзорного органа, — ОАО «Волго-Камский банк» является участником системы обязательного страхования вкладов, и обязательства перед более 90% вкладчиков, то есть с вкладами до 700 тысяч рублей, застрахованы государством и при необходимости будут выплачены в полном объеме. Руководством и собственниками банка принимаются меры для стабилизации его финансового положения».

В целом же, отмечают в управлении, ситуация в банковской системе региона сейчас стабильна, и причин для возникновения каких-либо кризисных явлений нет. «Региональные банки располагают достаточными ресурсами для обеспечения бесперебойного проведения расчетов и имеют доступ ко всем возможным источникам пополнения денежных средств, в том числе предоставляемым Банком России», — добавили в пресс-службе.

В самом Волго-Камском банке корреспонденту «ВК» удалось получить информацию только от оператора «горячей линии», которая сообщила, что информация о банкротстве банка, появившаяся в средствах массовой информации — это «происки конкурентов и ложные данные». Оператор также заверила, что сейчас в ВКБ восстанавливаются платежные системы. «Конкретных сроков никто не дает, но скоро все восстановится», — заметила она.

Влияние на отрасль
По словам старшего вице-президента ОАО КБ «Солидарность» Сергея Харского, в сентябре-ноябре ситуация в банковской сфере региона осложнилась несколькими событиями.

«Во-первых, регулятор вместе с правоохранительными органами серьезно проверил работу банков и указал им на нарушения в области обналичивания денежных средств. Большие претензии были и остаются к ряду банков Самарской области, среди которых и один из крупнейших федеральных банков. Вторым негативным фактом стали проблемы в Волго-Камском, что, естественно, отразилось и отражается на работе, в основном, региональных банков», — говорит он.

Подробнее: www.vkonline.ru

————————————-

Пресс-служба Правительства Самарской области распространила информацию о ситуации с ОАО «Волго-Камский банк»

В связи с приостановкой платежей одним из старейших региональных банков – ОАО «Волго-Камский банк» – Союз банков Самарской области считает необходимым заявить следующее.

*

По теме

Back to top button