Общество

Завершена разработка схемы теплоснабжения Тольятти

Проектная организация ОАО «Фирма ОРГРЭС» завершила разработку проекта Схемы теплоснабжения г.о.Тольятти на период с 2013 по 2027 год. Профинансировал крупную проектную работу, которая является необходимой составляющей Стратегии развития города, Самарский филиал ОАО «Волжская ТГК».

Проанализировав прогнозный рост промышленности и жилищного фонда, а также множество прочих показателей перспективного развития Тольятти, полученных от муниципалитета и энергокомпаний, работающих в городе, эксперты пришли к выводу, что к 2027 году Тольятти будет потреблять порядка 5 463 Гкал/час. При этом резервы тепловой мощности двух местных источников генерации Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» составляют 6 076 Гкал/час, то есть строительство дополнительных ТЭЦ в городе в настоящее время не требуется. Учитывая преимущества комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, эксперты предлагают одним из возможных вариантов развития города присоединение строительных площадок Автозаводского района к ТЭЦ ВАЗа, а также перенос тепловой нагрузки Комсомольского района, в т.ч. мкрн.Шлюзовой, на ТоТЭЦ и закрытие котельной №2 и №8.

«Работа по подготовке схем теплоснабжения необходима для эффективного планирования развития теплосетевого хозяйства городов и увеличения надежности теплоснабжения потребителей. Хотя разработка таких схем – это ответственность муниципалитета, мы приняли решение профинансировать эту работу, потому что схемы теплоснабжения нужны не только муниципальным органам власти и тарифным органам, эта схема важна и для нас, как основного производителя и транспортировщика тепловой энергии в Самаре и Тольятти», — отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

Отметим, что на основании Схемы теплоснабжения в городском округе Тольятти было выделено 6 зон ЕТО (Автозаводской, Центральный и Комсомольский районы, а также п.Федоровка, п.Поволжский и Портпоселок), по каждому из которых мэрией города объявлен конкурс на выбор Единой теплоснабжающей организации. Окончательное согласование ожидает данную Схему в Министерстве энергетики РФ.

Пресс-служба ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button