Город (архив)

Самара и Кыргызская Республика укрепляют экономические и гуманитарные связи

7 ноября 10-летний юбилей отмечает Благотворительный фонд «Помощь киргизскому народу «Манас-Ата». В праздничных мероприятиях, посвященных этому событию, принимает участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Болотом Джунусовым.

В ходе встречи посла с первым заместителем главы Самары Александром Карпушкиным обсудили возможности сотрудничества между Самарой и городами Кыргызстана. Между предприятиями двух государств уже установились прочные экономические связи. Самарские компании поставляют в Кыргызскую Республику продовольственные товары, металл, продукцию химической промышленности, машиностроительной отрасли и кабельно-проводниковую продукцию. А в следующем году в Самаре может пройти крупная выставка продукции легкой промышленности Кыргызстана. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в туристической сфере.

«Надеюсь, что ваша миссия на самарской земле будет плодотворна и успешна, — отметил первый вице-мэр. — Самара исторически является многонациональным городом. Поэтому мы будем всячески способствовать укреплению гуманитарных и экономических связей. В Самаре достаточно много предприятий, которые также заинтересованы в сырье».

Для укрепления отношений между странами в Самарской области уже в ближайшее время может быть введена должность Почетного консула Кыргызской Республики.

«Ваш город имеет свою дипломатическую историю. Чтобы подкрепить эту традицию, мы сделали предложение о назначении почетного консула в Самарской области. Мы хотим, чтобы киргизы очень гармонично интегрировались в местное общество, работали и сосуществовали с местным населением. Это будет полезно в образовательном и культурном плане», — отметил Болот Джунусов.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button