Общество

В Самаре пройдет выставка графики московских художников

7 ноября в Новой галерее состоится открытие выставки графики московских художников Леонида Зорина и Ирины Маковеевой.

Зорин Леонид Николаевич
Профессия: педагог, архитектор, художник; профессор кафедры дизайна архитектурной среды Московского архитектурного института; Родился: 02.08.1955, г. Владимир;
Образование: 1979 – Московский архитектурный институт (МАрхИ); 1990 – защита кандидатской диссертации при ученом совете МАрхИ, тема: «Графика как инструмент развития композиционного мышления архитектора»; 1984 – стажировка в Академии художеств г. Санкт-Петербурга; Начиная с 1976 г. участник десятков художественных выставок: всесоюзных, республиканских, областных, международных (более тридцати из них персональные); свои работы художник выставлял на стойбище оленеводов Нарьян-Мара и на научной станции в горах Памира, в краеведческих музеях Камчатки и Солигалича, Соловков и Алтая, в галереях Риги и Нью-Йорка, Орлеана, Токио, Дели, Женевы, Абердина и во многих музеях и выставочных залах Москвы и Подмосковья;
Организовал и возглавил офортную студию в Московском архитектурном институте, ставшую заметным явлением в художественной жизни Москвы; многие его ученики стали известными художниками и архитекторами; о творчестве выходили статьи в центральной и местной прессе, каталоги, буклеты, радио и телепередачи; написал и проиллюстрировал ряд статей и книг, участвовал в музейной экспертизе произведений искусства, консультировал как художник и архитектор ряд музеев и организаций министерства культуры; как действующий архитектор, автор нескольких десятков построек: жилых домов, храмов, гостиниц; как художник, много путешествует.
Известны циклы графических и живописных работ, посвященные старым русским городам, Дальнему Востоку, Заполярью, экзотическим местам мира, а также серий портретов: «Графики России», «Аборигены Камчатки». В сферу научных интересов входят проблемы художественной подготовки и теории композиции в архитектурном образовании; наиболее значимые выставки за последнее время: персональные выставки в музее-усадьбе «Царицыно»(2009), в Госдуме РФ (2010), Тривандруме (Индия 2011), музее экслибриса (2012); Публикации: опубликован ряд статей в периодических изданиях, посвященных педагогическим и искусствоведческим проблемам, монография «Алхимия офорта» (2002), монография «Эстамп» (2004), книга «Мордотека МАрхИ» (книга шаржей и рассказов о жизни института, 2010), в настоящее время готовится к выпуску учебник «Рисунок архитектуры» для студентов дизайнерских и архитектурных учебных заведений; Членство: Московский союза художников (МСХ), Союз московских архитекторов, Союз художников России, Международный союз экслибрисистов ФИСАЕ. Награжден дипломом Российской академии художеств.

Ирина Петровна Маковеева
Известный российский художник-анималист.
Член Союза художников России с 1989 г., участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных, городских, международных и персональных выставок с 1976 г. Работает в графическом искусстве в разных техниках — офорт, сухая игла, меццо-тинто, карандаш, пастель.
Её произведения выполнены на высоком художественном уровне, воспитывают нравственное отношение к природе. Она создала целый ряд графических серий воспевающих красоту, гармонию и уникальность животного и растительного мира, среди них: «Экзотические животные», «Птицы России», «Собаки», «Насекомые», «Кандалакшский заповедник»,«Цветы», «Тигры», «С нами рядом», «Домашние животные».Всего художником создано более 400 гравюр. Свыше 300 произведений И.П.Маковеевой находятся в собраниях государственных музеев, в художественных галереях, в частных собраниях в России и за рубежом.
Её работы принимали участие в нескольких художественных аукционах (например, «Кристи» в 1999г. в Париже и Японии в 2005 – 2009 гг.) И.П.Маковеева является постоянным участником тематических выставок в Государственном Дарвиновском музее и Государственном Биологическом музее им. К.А.Тимирязева. За творческие достижения она имеет благодарность от дирекции Государственного Дарвиновского музея (2002г.) и является Почётным дарителем с 2009г В 2005 году Указом Президента И.П.Маковеевой присвоено звание «Заслуженный художник России». В 2013 году получила Диплом Российской Академии Художеств за графическую серию.

Новая галерея

*

По теме

Back to top button