Виталий Петров впервые поднялся на пьедестал «Формулы-1»

Гонщик Виталий Петров, выступающий за команду Renault, занял третье место в Гран-при Австралии и стал первым российским спортсменом в истории, поднявшимся на пьедестал «Формулы-1».

В австралийской гонке победил действующий чемпион мира Себастьян Феттель из команды Red Bull, второе место осталось за британцем Люисом Хамильтоном, выступающим за McLaren.

Россиянин начал гонку очень удачно, а на последних кругах сумел удержать третью позицию, когда его пытался догнать Фернандо Алонсо (Ferrari).

Петров дебютировал в «Формуле-1» в сезоне 2010 года, и завершил прошлогодний чемпионат на 13-м месте. Его лучшими результатами тогда было пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое – в Абу-Даби.
В течение зимы Renault внесла значительные изменения в свой болид, что могло стать одним из факторов, способствовавших успеху Петрова.
«Ощущения от машины были хорошими с самого начала тренировок, и мы постоянно улучшали ее по ходу каждой сессии, — передает слова Петрова перед гонкой официальный сайт спортсмена. — Думаю, мы в отличном положении перед гонкой, мы сможем побороться за очки».

Подробнее: Би-би-си