Общество

В структуре Правительства Самарской области готовятся изменения

В Самарскую Губернскую Думу внесен проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 83 и 87 Устава Самарской области».

Внесение изменений позволит создать в структуре областного правительства новый орган исполнительной власти — департамент информационных технологий и связи Самарской области – и закрепить за ним полномочия в сфере связи и информатизации. Соответствующие функции должны быть исключены из подведомственности министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.

Департамент информационных технологий и связи Самарской области будет межотраслевым органом, осуществляющим государственное управление в сфере информационно-коммуникационных технологий, связи и информатизации и координирующим работу всех органов исполнительной власти в этом направлении.

Создание нового органа исполнительной власти будет способствовать внедрению новейших информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах жизни, а также обеспечению гарантированного свободного доступа граждан к информации.

Предполагается, что новый департамент будет реализовать программы по формированию электронного правительства, создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также по переходу к предоставлению в электронном виде государственных и муниципальных услуг. Планируется также, что руководитель ведомства получит статус заместителя председателя Правительства Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button