Общество

Gилот команды LADA Sport LUKOIL вновь финишировал в «десятке» лучших

3 ноября на одиннадцатом этапе чемпионата мира по турингу WTCC пилот команды LADA Sport LUKOIL вновь финишировал в «десятке» лучших, заняв восьмое место в первой гонке. Стартовав 13-ым, британский гонщик смог отыграть несколько позиций, продемонстрировав зрелищную борьбу на новой для себя трассе. Во второй гонке из-за столкновения нескольких впереди идущих автомобилей, Дж.Томпсон вынужден был пропустить вперед ряд соперников. Результат второй гонки – 18-ое место.

Российский пилот команды Михаил Козловский в двух гонках стартовал с 21 места. В первом заезде, обогнав несколько пилотов, он финишировал 17-ым, во второй гонке у Михаила – 20-ый результат.

Джеймс Томпсон: «Команда проделала фантастическую работу, чтобы устранить те помехи, которые помешали нам более эффективно провести квалификацию вчера, и сегодня темп машины значительно возрос. Прорыв с 13 на 8 место в довольно сложных условиях (трасса была влажной из-за небольшого дождя) — это действительно отличный результат. Оправданным оказалось и решение моего инженера Марко Каловоло изначально выбрать слики, а не дождевую резину. На трассе я чувствовал себя уверенно. Немного жаль, что гонку сократили по погодным условиям. Эти три круга могли бы дать еще больше возможностей улучшить результат, потому что отставание от ТОП-7 было минимальным – от шестого места меня отделяли две сотых секунды, а разница с седьмой позицией была в тысячных долях секунды. Такая плотность результатов просто невероятна! Во второй гонке я вынужден был выехать за пределы трассы, поскольку впереди произошло столкновение, и затем из-за того, что трасса была еще влажной, важно было сохранить машину».

Михаил Козловский: «Мы немного ошиблись с выбором шин, поставили дождевые; практически через несколько кругов уже ощущался дискомфорт, и к концу гонки ситуация усугубилась. Тем не менее, я обогнал несколько машин. Я планировал отыграть больше позиций на первых кругах, но было сложно найти пространство для обгона, поскольку на подсыхающей трассе идущие впереди пилоты достаточно прочно заняли пространство трека. Вместе с тем, я думаю, что ошибка с шинами не была столь критичной, поскольку сильно в темпе я стал терять уже ближе к финишу. В некоторых поворотах из-за мокрой трассы машина буксовала на разгоне в большей степени, нежели чем в сухих условиях, но думаю, с этим столкнулись многие пилоты. Во второй гонке темп был не так высок, как хотелось бы. Возможно, недостаточно жестко настроили машину, поскольку трасса была еще влажной».

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button