Новости соцсетей

Автошколы отберут у ГИБДД часть обязанностей

Постановление, согласно которому часть обязанностей по принятию экзаменов у будущих водителей переходит от ГИБДД к автошколам, уже подготовлено Правительством Российской Федерации. В документе говорится о том, что на базе этих учебных заведений претендующие на статус автолюбителя смогут продемонстрировать свои возможности в теории: показать знания правил дорожного движения (I этап), а также проверить способности вождения на специально оборудованной площадке (II этап). Заключительный же, III этап, «Город» — ГИБДД оставляют за собой.

По итогам обучения в автошколе выпускник должен получить свидетельство о профессии
водителя, без которого до III этапа «Город» его не допустят. Напомним, сейчас по окончании
автошколы выдается свидетельство об обучении.

Тем «нечистым помыслами» горе-предпринимателям, которые уже выстроили план по открытию собственного дела в виде «липовой» автошколы с единственным кабинетом для директора-бухгалтера, мы напоминаем, что принимать экзамены смогут далеко не все заявленные учебные заведения: лицензия на выдачу соответствующих документов выдастся только тем автошколам, которые имеют собственный компьютеризованный автодром. А согласно данным издания «Коммерсант», по всей России их можно насчитать всего лишь около тридцати.

Стоит отметить, что серьезно к этому придется отнестись и самим представителям школ: согласно постановлению, им дается срок в полгода, затем по итогам шести месяцев смотрят на результат. Если 30% сдающих теоретический экзамен и 20% по вождению не могут получить «зачет» с первого раза, то эти учебные заведения будут лишены своего привилегированного статуса на шесть месяцев, а значит их учеников обяжут сдавать все экзамены непосредственно в Госавтоинспекции.

Напомним, ранее предполагалось, что обучение будущих водителей станет двухэтапным: планировалось, что они сначала будут изучать ПДД, а также учиться вождению на площадке, затем сдавать первые два этапа экзамена на получение удостоверения, а уже после ученики отправятся заниматься вождением непосредственно в городе. Однако эта инициатива показалась Правительству слишком сложно реализуемой.

Когда вступит в силу нововведение, касающееся автошкол, пока остается неизвестным. Зато известна дата «старта» другого: с 1 января 2015 года желающим получить права категории A придется сдавать экзамены в условиях городского движения. Отметим,
пока что мотоциклисты показывают способности лишь в теории и на «площадке».

carobka.ru

Тольятти Родной

*

По теме

Back to top button