Общество

Женщин-предпринимателей в Самаре станет больше

В Самаре открылись курсы «Мама-предприниматель». Организаторами социального проекта стали Высшая школа международного бизнеса Самарского государственного экономического университета, Торгово-промышленная палата Самарской области. Проект проходит при поддержке компании Amway в четырех городах России: Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре и Самаре.

Более 60 женщин сегодня впервые сели за парты в качестве начинающих предпринимателей. Занятия будут проходить на базе Самарского государственного экономического университета.
Образовательный проект «Основы индивидуального предпринимательства для женщин» даст слушательницам возможность бесплатно получить практические знания, необходимые на начальном этапе для открытия своей фирмы. Преподаватели ВУЗа и приглашенные лекторы расскажут, какие программы поддержки предпринимательства существуют в Самарской области, какие документы нужны для открытия бизнеса, как написать бизнес-план и эффективно презентовать проект. В учебном плане предусмотрены решения практических бизнес-кейсов и деловые игры. Запланированы встречи с успешными самарскими бизнес-леди, построившими свой бизнес «с нуля».

Одним из ключевых этапов проекта станет лекция известного бизнес-тренера и предпринимателя Ирины Хакамады, которая преподнесет самарским слушательницам свое видение принципов женского бизнеса. По окончании обучения будет выдаваться сертификат о прохождении курсов повышения квалификации. Выпускницы курса также смогут принять участие в конкурсе бизнес-планов, победитель которого получит грант в размере 200 000 рублей для запуска собственного проекта.

По мнению Владимира Николаевича Егорова, директора ВШМБ, уровень развития малого бизнеса является показателем зрелости гражданского общества. «В Самарской области есть все возможности для реализации бизнес-проектов и получения поддержки со стороны государства, общественных организаций, крупного бизнеса» — отметил он в своем обращении к слушательницам курса.

По данным ВЦИОМ за 2012 год 91% опрошенных женщин Самарской области, находящихся в декретном отпуске или воспитывающих 2-х и более детей, заинтересованы в том, чтобы начать свое дело. 52% опрошенных признались, что заняться бизнесом им мешает недостаток стартового капитала. «По результатам опроса отсутствие опыта и специальных знаний является одним из основных сдерживающих факторов для начала собственного бизнеса. Именно поэтому компания Amway приняла решение поддерживать молодых женщин в их стремлении открыть свое дело. – заявила Анна Сошинская, директор по внешнекорпоративным связям компании Amway, — Мы надеемся, что проект будет успешным в Самаре и намерены развивать его в дальнейшем».

*

По теме

Back to top button