Общество

Команда LADA Sport LUKOIL приняла участие в квалификации этапа WTCC в Китае

2 ноября пилоты LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон и Михаил Козловский провели квалификационные заезды на трассе Shanghai International Circuit в рамках 11-го этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC. Сложный трек с интересной конфигурацией стал новым для гонщиков команды.

Джеймс Томпсон показал 14-ое время, у Михаила Козловского – 21-ый результат. Тем не менее, в завтрашних гонках Джеймс стартует 13-ым по причине пенализации пилота Volvo Теда Бьерка. Михаил Козловский начнет гонку 21-ым.

Джеймс Томпсон: «Начало уик-энда складывалось очень удачно. В тестовых заездах на абсолютно новой трассе я показал пятый результат. В первой практике в субботу было девятое время, во второй темп значительно улучшился, и я смог показать 4-ый результат. Не буду скрывать своего разочарования по итогам квалификации, автомобиль был не таким быстрым, как хотелось бы, хотя от ТОП-12 нас отделяла одна десятая секунды. Новый комплект шин не позволил значительно улучшить время, как мы рассчитывали. Сейчас мы анализируем все данные, и надеюсь, завтра темп будет быстрее. В целом, это хороший тренинг в преддверие сезона следующего года, с уже имеющимся опытом борьбы на этой трассе».

Михаил Козловский: «Первые утренние сессии были довольно сложными, но в квалификации удалось прибавить темп по сравнению со свободными заездами. Жаль, что этого оказалось недостаточно, поскольку мы хотели оказаться выше на стартовой решетке. На первых двух комплектах шин удалось улучшить время, на третьем комплекте шин я пошел на обгон, но меня заблокировали в первой «связке» поворотов, хотя время прохождения круга не ухудшилось. На трассе я уже чувствую себя более уверенно после пятничных тестов и сегодняшних заездов».

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилоты Джеймс Томпсон и Михаил Козловский выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta WTCC. Автомобили оснащены двигателем 1.6 литра мощностью 320 л.с. Лучший результат команды в 2013 году – 5 место Дж.Томпсона на шестом этапе в Москве.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили пяти брендов- LADA, HONDA, BMW, CHEVROLET, SEAT. В 2012 году ТВ-аудитория чемпионата составила 512 миллионов телезрителей в 180 странах. Календарь чемпионата в 2013 году включает в себя этапы в Италии, Марокко, Словакии, Венгрии, Австрии, России, Португалии, Аргентине, США, Японии, Китае и Макао. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil
Svetlana Lysyakova

*

По теме

Back to top button