Мировая пресса

Наука для всех

15-летний американец разработал простой и дешевый способ выявления рака поджелудочной железы. После того, как один из близких скончался от этой болезни, подросток самостоятельно придумал революционную методику, опираясь лишь на данные в интернете и находящиеся в открытом доступе результаты исследований. Насколько, однако, достижения науки доступны?

Вы знаете, кто такой Джек Андрака (Jack Andraka)? Этот 15-летний американец разработал простой и дешевый способ выявления рака поджелудочной железы. После того, как один из близких скончался от этой болезни, подросток самостоятельно придумал революционную методику, опираясь лишь на данные в интернете и находящиеся в открытом доступе результаты исследований.

Поразительное достижение. Тем не менее, мало у кого вызовет удивление тот факт, что в нынешние времена бесплатной информации в сети обычный человек смог беспрепятственно ознакомиться с научной литературой. Но добиться такого удалось лишь с помощью упорной борьбы, международного движения за свободный доступ внутри научного сообщества, которое хочет вернуть себе право самостоятельно решать, где и когда появятся результаты исследований.

Издание научных материалов представляет собой прибыльный рынок, особенно в том, что касается точных наук (химия, медицина, биология, физика): в 2011 году его объемы, по разным оценкам, составили 17,3 миллиарда евро. Публикация играет огромную роль для ученых: она позволяет им рассказать о достигнутых результатах, добиться признания коллег, продвинуться в карьере и получить финансирование. Обычно они не обладают авторскими правами на выпущенные работы. Кроме того, другие ученые проводят экспертную проверку переданных в издательства материалов: этот процесс оценки представляет собой неотъемлемую часть любой научной публикации. Он позволяет подтвердить представленные результаты, прежде всего с методологической точки зрения. Однако за эту перечитку ученым не платят: сам по себе статус такого «эксперта» уже считается символическим вознаграждением. Чаще всего для публикации используются научные журналы, хотя в гуманитарных и общественных науках большую роль по-прежнему играют книги.

InoSMI

*

По теме

Back to top button