Общество

П.Астахов вернется в Самару через полгода

«Для Самары, как и для всей страны, случившееся в больнице Семашко станет уроком» — об этом в эфире информационного канала «Самара» сказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Следствие по делу о ненадлежащем уходе за детьми-сиротами еще продолжается, оно и должно установить — кто и в какой степени прав и виноват в этой истории. Но уже сегодня можно сказать, что есть вопросы к управлению этим лечебным заведением.

Неукомплектованный штат медицинских работников и, как следствие, повышенная нагрузка на персонал, несоблюдение федерального закона о запрете курения в подобных учреждениях, недочеты в организации питания, когда еда пациентов соседствует с грязными средствами пожаротушения – все это не лучшим образом характеризует оказавшуюся под серьезным информационным прессингом больницу».

Впрочем, Павел Астахов призвал журналистов и общественность не накалять обстановку и оставить возможность следователям до конца разобраться в ситуации, уже без внешнего эмоционального фона.

Уполномоченный по правам ребенка подчеркнул, что ход расследования находится на контроле у главы региона Николая Меркушкина.

О всех выявленных недочетах в сфере соблюдения прав детей правительство Самарской области детально проинформировано. Через 6 месяцев Павел Астахов планирует провести повторную встречу с представителями региональной исполнительной власти, для того чтобы рассмотреть, как установленные недостатки устраняются.

Сообщила пресс-служба ГТРК САМАРА

*

По теме

Back to top button