Общество

Совершивший вынужденную посадку Ту-154 вернулся в Самару (Би-би-си)

Самолет Ту-154М, совершивший в сентябре 2010 года аварийную посадку в неприспособленном аэропорту города Ижмы в Республике Коми, на этот раз благополучно приземлился в Самаре, где пройдет капитальный ремонт.

Сентябрьская посадка в Ижме, где аэродром не предназначен для крупных лайнеров этого класса, была названа экспертами чудесной.

Тогда самолет почти на 200 метров выкатился за пределы ВПП. Никто из находившихся на борту — 81 пассажира и девяти членов экипажа — не пострадал. За мужественные и умелые действия пилота было присвоено звание Героя России.

По сообщениям, аварийная посадка была вызвана отказом целого ряда систем лайнера, в том числе бортового электропитания, а также радио и навигационной системы.

Стакан воды

7 сентября 2010 года Ту-154М компании «Алроса-Мирный», взлетевший из аэропорта «Полярный» на Дальнем Востоке России, выполнял полет на высоте 10 600 метров, когда на борту произошел отказ всей электроники.

Отказало управление закрылками и предкрылками, а также насосы перекачки топлива из расположенных в крыльях баков в центральный бак, откуда топливо поступает непосредственно в двигатели. Таким образом у экипажа осталось только 3 300 кг топлива.

Спустившись ниже облаков, пилоты Андрей Ламанов и Евгений Новоселов обнаружили в зоне видимости заброшенную бетонную полосу в Ижме, которой сейчас пользуются только вертолеты.

Лишившись всех приборов и инструментов, штурман Сергей Талалаев проверял горизонт самолета с помощью … стакана воды.

Пассажирам сказали приготовиться к «жесткой посадке»: у самолета не работали ни подкрылки, ни предкрылки, так что скорость посадки была выше расчетной. Длина ВВП в Ижме всего 1325 метров — на 900 м меньше, чем необходимый Ту-154 минимум.

Совершили посадку пилоты только с третьего захода, для торможения использовали только тормоза шасси и реверс двигателей.

Талалаев и еще шестеро членов экипажа были удостоены государственных наград за осуществление посадки.

Обратный путь до Самары самолет совершил с выпущенным шасси и с промежуточной посадкой в Ухте.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button