Общество

LADA Sport LUKOIL готовится к гонке в Шанхае

2-3 ноября пилоты команды LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон и Михаил Козловский примут участие в одиннадцатом этапе чемпионата мира по турингу WTCC в Шанхае.

Китайский автодром Shanghai International Circuit, который также является местом проведения Формулы 1, — один из самых скоростных в календаре чемпионата. Длинная возвратная прямая в конфигурации трека составляет 1170 метров, поэтому хорошая максимальная скорость автомобиля здесь имеет большое значение в борьбе за топ-позиции. Также особенностями автодрома являются среднескоростные повороты, что требует от автомобиля высокой прижимной силы и стабильности. Кроме того, сложная комбинация первых двух поворотов со «слепым» апексом станет для гонщиков настоящей проверкой на точность пилотирования. Общая длина трека – 5,4 км, но для заездов WTCC будет использована конфигурация длиной 4,6 км.

Трасса в Шанхае принимает соревнования WTCC второй год подряд. На старт выйдет тридцать один автомобиль – к брендам LADA, Honda, Seat, Chevrolet и BMW на этом этапе присоединится Volvo. По словам представителей Volvo, целью является оценка перспектив дальнейшего участия шведского бренда в Мировом туринге.

11-ый этап чемпионата WTCC также станет одним из самых освещаемых событий в Китае – транслировать соревнования будут восемь национальных телеканалов. Как отметил на пресс-конференции промоутер WTCC Марчелло Лотти, «китайский этап – один из важнейших в календаре, поскольку дает автопроизводителям – участникам WTCC возможности продвижения в стране с одной из самых быстро растущих экономик в мире».

В пятницу 1 ноября пилоты получили возможность оценить трассу в рамках тестовых заездов.

Джеймс Томпсон: «Это будет первый опыт соревнований на шанхайском треке как для меня, так и для всей команды. Достаточно скоростная трасса, но я ожидал большей скорости, исходя из анализа схемы трека и видеоматериалов. В действительности, в поворотах практически всегда задействованы вторая и третья передачи. Тем не менее, на длинной прямой максимальная скорость очень велика. Трасса также очень требовательна к шинам. Я доволен пятым результатом тестовой сессии. На моем автомобиле применены некоторые решения по передней подвеске после тестов в Маньи-Куре. Они позволяют увеличить уровень сцепления с трассой».

Михаил Козловский: «Здесь очень интересная первая «связка» поворотов, также очень важен выход из поворота перед длинной прямой. Во время тестов чувствовалось, что трасса достаточно скользкая, все пилоты так или иначе с этим боролись. По максимальной скорости эта трасса не уступает автодрому в Монце, где этот показатель составляет примерно 250 км/ч»

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button