Общество

Зима ожидается теплой, а весна — ранней

Об этом с тревогой говорили вчера на заседании областной противопаводковой комиссии. Начальник Гидрометцентра Приволжского управления Росгидромета Л.Анурова рассказала о долгосрочном прогнозе на осенне-зимний период 2013-2014 годов. Аномальных погодных явлений в этот период не ожидается. Однако, по предварительным данным, средняя температура воздуха в марте 2014 года может быть несколько выше нормы.

30 октября 2013 года вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел очередное заседание областной межведомственной противопаводковой комиссии.

Участники заседания рассмотрели текущую обстановку и задачи органов местного самоуправления и других ведомств по подготовке к весеннему паводку 2014 года в Самарской области.

Начальник Гидрометцентра Приволжского управления Росгидромета Людмила Анурова рассказала о долгосрочном прогнозе на осенне-зимний период 2013-2014 годов. По информации Гидрометцентра, температурный режим осенне-зимнего периода в целом по области будет в среднем близким к обычным значениям. Аномальных погодных явлений в этот период не ожидается. Однако, по предварительным данным, средняя температура воздуха в марте 2014 года может быть несколько выше нормы.

Напомним, что явления, связанные с половодьем в 2013 году стали наблюдаться на территории Самарской области уже с 18 марта. В активную фазу половодья, с 5 по 7 апреля, были подтоплены низководные мосты, автомобильные дороги и населённые пункты в бассейнах рек Большой Иргиз, Малый Кинель, Самара..

Представители областных министерств и главы сельских территорий доложили о ходе выполнения плановых мероприятий по предотвращению возможных негативных последствий паводка. На местах работают противопаводковые комиссии, готовятся механизированные противопаводковые группы, маршруты и места эвакуации населения и отгона скота из зон возможного наводнения, создаются запасы материальных средств. Проводится обследование и подготовка гидротехнических сооружений, сброс воды из водохранилищ и прудов до безопасного уровня.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов рассказал о реализации в 2013 году областной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области». В рамках программы проводится расчистка русел рек, оценка технического состояния гидротехнических сооружений, проектирование, капитальный ремонт, реконструкция и строительство гидротехнических сооружений и объектов берегоукрепления и другие мероприятия, имеющие большое значение для предотвращения ЧС в период паводка. В текущем году на эти цели направлено 389,5 млн. рублей.

Расчистка русел рек ведется в первую очередь в районах, подверженных подтоплению. В текущем году выполняются работы на реках Чапаевка, Большой Кинель, Большая Глушица, Чагра и других, общей протяженностью 28 км, и на двух озерах на территории г.о. Самара. Кроме того, из федерального бюджета привлечены 35 млн. рублей на мероприятия по расчистке русла реки Сызранка у села Новый Ризадей Сызранского района и капитальному ремонту гидроузла Телешовского водохранилища в Пестравском районе.

Серьезной проблемой, по словам министра, является строительство земляных плотин на малых реках Самарской области — без проектов, без учета технических норм и требований безопасности, а также правил, установленных водным, земельным, градостроительным и природоохранным законодательством. Они возводятся в послепаводковый период с целью создания резерва воды, а в паводок размываются. Это приводит не только к заилению рек, но и к подтоплению прилегающих территорий.

А.П.Нефедов: «Еще раз хочу подчеркнуть, что администрациям сельских поселений муниципальных районов необходимо усилить работу по проведению противопаводковых мероприятий. Именно они обязаны знать все слабые места, все болевые точки и, если необходимо, информировать о нарушениях прокуратуру, органы внутренних дел, областные управления Ростехнадзора, Росприроднадзора, МЧС. До следующего паводка у нас не так много времени. Всем областным службам, всем органам власти необходимо, наладить четкое взаимодействие и продолжить активную работу по выполнению противопаводковых мероприятий».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button