Общество

ФСБ провело учения в Шигонском районе Самарской области

По согласованию с руководителем оперативного штаба в Самарской области генерал-лейтенантом Рожиным Ю.А., начальником ОВД по м.р. Шигонский майором милиции Чичельником М.М. был введен в действие «План первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта на территории м.р. Шигонский».

24 марта 2011 года на территории муниципального района (м.р.) Шигонский межведомственной группировкой оперативного штаба (ОШ) в Самарской области в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета — директором ФСБ России генералом армии Бортниковым А.В., с целью совершенствования практических навыков в управлении и проведении антитеррористическими мероприятиями проведено тактико-специальное учение (ТСУ) по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на объекте железнодорожного транспорта».

По замыслу учений, 24 марта 2011 года оперативному дежурному УФСБ России по Самарской области от диспетчера единого диспетчерского центра управления Куйбышевской железной дороги поступила информация о подрыве пассажирского поезда № 394 «Волгоград-Нижневартовск» в районе станции Бичевная. В результате взрыва произошло опрокидывание локомотива и двух вагонов, повреждено полотно длиной около 15 метров. Имеются 2 погибших и 5 пострадавших. На перегоне Сызрань-Ульяновск остановлено движение подвижного состава.

В процессе ТСУ задействованными межведомственными силами и средствами оперативного штаба осуществлена отработка ряда ситуационных вводных по оцеплению места совершения теракта, эвакуации и оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации последствий теракта и его расследованию.

Кроме того, в рамках ТСУ проверена организация практического взаимодействия с силами и средствами ОШ в Ульяновской области, базирующимися в граничащих с Самарской областью муниципальных образованиях.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button