Общество

Обращение губернатора Н.Меркушкина в День памяти жертв политических репрессий

Обращение губернатора Самарской области Николая Меркушкина к жителям региона в связи с Днем памяти жертв политических репрессий Уважаемые жители Самарской области! Сегодня Россия отмечает скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий. В истории нашей страны есть страницы, о которых горько вспоминать.

Людские потери, понесенные в результате этих трагических событий, велики — погибли и подверглись гонениям миллионы ни в чем не повинных наших сограждан. Только в Самарской области было репрессировано более 60 тысяч человек. Их имена увековечены в Белой книге памяти жертв политрепрессий, с них снято необоснованное клеймо «враг народа».

В этот день мы вспоминаем погибших в те страшные годы и обращаемся со словами сочувствия ко всем, кто несправедливо подвергся преследованиям по политическим мотивам. В тюрьмах, лагерях и ссылках эти люди сумели сохранить свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и завещать своим детям и внукам.

Наш долг – не забывать о них, делать все необходимое для обеспечения социальной поддержки граждан, переживших репрессии.

Жителям губернии, кто прошел через эти тяжелые испытания, искренне желаю здоровья, бодрости духа, благополучия, мира и долголетия!

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин

Дополнительно по теме:

Историю переписать нельзя

В Самаре 30 октября в парке им. Гагарина состоится мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Организатором выступают городской департамент поддержки и защиты населения, самарская городская благотворительная общественная организация защиты жертв политических репрессий, пенсионеров и инвалидов «Реабилитация». Отметим, что уже несколько лет при упоминании этого скорбного события нет упоминания о “Мемориале”…

*

По теме

Back to top button