Происшествия

Житель Отрадного два раза за неделю задержан при попытке поставки наркотиков в колонию

Житель г. Отрадный дважды за неделю задержан наркополицейскими при попытке поставки наркотиков на территорию исправительной колонии. В ходе мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических средств в учреждения уголовно-исправительной системы сотрудниками УФСКН и ГУФСИН около территории ФКУ ИК-13 (п. Спиридоновка) задержан 32-летний ранее судимый по ст. 158 УК РФ (кража) житель Отрадного Алексей С., работающий монтажником в строительной организации.

В ходе личного досмотра у С. обнаружен и изъят сверток, перемотанный лентой «скотч», в котором находились 2 пакетика с веществом светлого цвета.

Согласно данным аналитического исследования в одном из изъятых свертков находился метадон массой 2,4 грамма, в другом – 63,2 грамма героина.

По словам С., ему позвонил незнакомый молодой человек, попросил забрать в условленном месте наркотики и «перебросить» на территорию колонии. За услугу молодой человек пообещал денежное вознаграждение и героин для личного употребления.

Управлением в отношении С. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере. В качестве меры пресечения, с учетом наличия у С. постоянного места жительства и работы, была избрана подписка о невыезде.

Однако, несмотря на уголовное преследование, несколько дней спустя в ходе аналогичных совместных мероприятий С. был вновь задержан правоохранителями у территории ИК-13.

В кармане его брюк при личном досмотре обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с героином массой 102 грамма. Наркотик также предназначался для поставки в колонию для лиц, отбывающих там наказание.

Управлением в отношении С. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере. Судом в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

Проведенное в обоих случаях освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения дало положительный результат. По фактам немедицинского потребления наркотиков в отношении С. составлено 2 административных протокола по ст. 6.9 КоАП РФ, направленных в мировой суд, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button