Общество

Пострадавшие пассажиры маршрутки, перевернувшейся в Самаре, имеют право компенсации

Все пострадавшие пассажиры маршрутки, перевернувшейся в Самаре, имеют право компенсации до 2 млн рублей. Напомним, в субботу в Самаре, на пересечении ул. Победы и 1го Безымянного переулка произошло ДТП с участием маршрутки. Водитель «ВАЗ-2115», не уступил дорогу автомашине «Газель», в результате чего произошло ДТП. Маршрутное такси опрокинулось на бок. В момент столкновения в салоне маршрутки находились 10 пассажиров. Семь из которых пострадали, в том числе двухлетняя девочка. Все пострадавшие с ушибами и сотрясениями мозга доставлены в больницы Самары.

«В соответствии с законом об обязательном страховании ответственности перевозчика, все пострадавшие пассажиры имеют право требовать компенсацию за причиненный вред здоровью, в размере до 2 млн рублей» — сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрею Юрьев.

Маршрутное такси принадлежит компании ООО «Транс-Альянс». В настоящий момент представители НССО выясняют, в какой компании был застрахован перевозчик по закону об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

«Если окажется, что перевозчик не застрахован, то за травмы пассажиров будет платить он сам, точно также как это делала бы страховая компания. Перевозчику это может стоить до 2 млн. рублей за каждого потерпевшего. Суммы выплат определяются по специальной таблице, где каждая травма имеет свою «цену»: перелом ноги – 240 тыс. рублей, сотрясение мозга – 60, повреждение внутренних органов – 100, травматический шок – 200, потеря беременности – миллион рублей. Расписаны даже ушибы. Если травм несколько, цифры суммируются. Отдельно оплачивается вред имуществу» — добавил Андрей Юрьев.

Напомним, с 1 января 2013 года все пострадавшие пассажиры имеют право на возмещение вреда, который бы причинен им при перевозках общественным транспортом.

На начало октября, общий размер потенциальных выплат по закону об ОСГОП с начала 2013 года, оценивается более чем в 1 млрд рублей.

Отдел по работе со СМИ Коммуникационной группы «Insiders»

Ранее у нас о ДТП:
В Самаре в ДТП перевернулась “Газель” с пассажирами

***

По теме

Back to top button