в Мире

Что ждет Саакашвили после выборов?

Британская газета Financial Times пишет о том, чем может обернуться для президента Михаила Саакашвили убедительная победа на воскресных выборах Георгия Маргвелашвили, представителя лагеря его соперников – коалиции «Грузинская мечта».

Как сказал в интервью этому изданию премьер-министр Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили, вполне вероятно, что после ухода с поста президента Михаилу Саакашвили придется ответить на вопросы следователей.

Грузинский премьер подчеркнул при этом, что любое расследование такого рода не будет иметь ничего общего ни с самим Иванишвили, ни с правительством.

Заявления Иванишвили скорее всего вызовут озабоченность как Вашингтона, так и Европейского союза, отмечает автор статьи Нил Бакли.

Министры иностранных дел Швеции и Польши, посетившие Грузию на прошлой неделе, призвали премьер-министра «воздержаться от политики мести».

Представители ЕС совершенно недвусмысленно дали понять, что арест лидера Революции роз 2003 года повредит надеждам Тбилиси на более тесную интеграцию с Западом, что может привести к крену в сторону России, для которой Саакашвили остается одним из самых ненавистных политиков.
Согласно источникам, близким к президенту, Михаил Саакашвили рассматривает несколько предложений трудоустройства в США, хотя бы временного.

Беседовавший с журналистом Financial Times в своем 40-миллионном особняке с видом на Тбилиси Бидзина Иванишвили также подтвердил, что в течение ближайших лет уйдет с поста премьер-министра, а также с политической сцены.

Его уход будет таким же неожиданным, как и появление на политической арене Грузии два года тому назад, отмечает автор статьи.

«Я всегда говорил о том, что не являюсь политиком. Я сказал, что если и приду в политику на два-три года, то только для того, чтобы добиться определенных целей. Я достиг того, чего хотел», — сказал Бидзина Иванишвили.

Одной из таких достигнутых целей грузинский премьер считает укрепление независимости суда и органов прокуратуры страны. Дела, заведенные на коллег Михаила Саакашвили, не были политически мотивированными, утверждает он.

Однако сам факт расследований в отношении ряда бывших министров и высокопоставленных чиновников, близких к Саакашвили, предполагает, что и его деятельность может подвергнуться пристальному вниманию правоохранительных органов, считает Бидзина Иванишвили.

«В таком случае выводы буду делать не я, а прокуроры и судьи», — говорит он.

Пресс-секретарь Саакашвили сказал Financial Times, что прокуратура уже три месяца проверяет расходы президента с 2004 года и что «явно есть политики, которым бы хотелось его арестовать».

«Конечно, это будет политической катастрофой для демократии и для процесса интеграции Грузии в евроатлантическую систему», — говорит пресс-секретарь президента.

Бидзина Иванишвили в беседе с журналистом Financial Times сказал, что назовет имя своего преемника до 2 ноября и покинет кресло премьера сразу же после инаугурации нового президента.
По словам миллиардера, чье состояние оценивается в 5,3 млрд долларов, он продолжит оказывать влияние в качестве «члена гражданского общества», однако его деятельность «не будет тайной, все будет открыто и прозрачно».

Из обзора прессы bbcrussian.com

http://www.ft.com/cms/s/0/2117d77c-3fa4-11e3-a890-00144feabdc0.html

*

По теме

Back to top button