Общество

МЧС по Самарской области призывает водителей уступать дорогу машинам экстренных служб

Главное управление МЧС России по Самарской области призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу спецавтомобилям. В сообщении пресс-службы говорится: «В любую ненастную погоду, днем или ночью, на дорогах Самарской области случается увидеть мчащиеся пожарные и специальные машины, которые с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешат на место экстренного вызова. Ведь от скорости прибытия на место происшествия или пожар напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецавтомобилям, даже не задумываясь о том, что своими действиями обречь кого-то на смерть.

Водители личного транспорта обязаны уступать дорогу автомобилям оперативных служб с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом. По правилам дорожного движения при приближении такого транспортного водители должны обеспечить беспрепятственный проезд.

Но не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецтранспорту.

Кроме этого, пожарные и спасатели сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой- это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где — это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка определенных размеров. Таким образом, шанс спасти тех, кто оказался в беде, уменьшается».

Главное управление МЧС России по Самарской области обращает внимание автомобилистов на требования правил дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной и другой специальной техники:

— при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

— запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

— приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

— выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской области

*

По теме

Back to top button