в Мире

Тоннель Мармарай в Турции откроется 29 октября

Проект «Мармарай», который соединит европейскую и азиатскую стороны Стамбула через подводный железнодорожный тоннель под проливом Босфор, завершается 29 октября, к 90-летию основания Турецкой республики. Это проект имеет большое значение в транспортной мировой инфраструктуре. Он включает подводный тоннель, три станции под землёй, 37 станций на поверхности, которые модернизированы и реконструированы , центр операционного контроля, новые механические и электрические системы и железнодорожные транспортные средства.

Рельефы в стиле византийского, неолитического и оттоманского периодов будут украшать входы и выходы станций. Настоящий корабль 4-5 столетия нашей эры будет установлен на станции Йеникапы. 13 затонувших кораблей и 35 тысяч исторических артефактов обнаружено при раскопках в ходе реализации проекта «Мармарай». Они будут экспонированы в музее Arkeopark и желающие смогут осмотреть их.

Один миллион человек сможет обслуживать подводный тоннель в сутки. Его строительство было начато в мае 2004 года. Общая длина тоннеля составляет 13,6 км, участка под Босфором — около 1,4 км, глубина — 56 метров. Это мировой рекорд. О тоннеле под проливом Босфор, который соединил бы Мраморное море с Чёрным, мечтали ещё 150 лет назад.

Вскоре над проливом будет построена канатная дорога, которая соединит Азию и Европу.

27-10-2013 21:24
Маргарита ДОРЖИЕВА
Великая Эпоха (The Epoch Times)

www.epochtimes.ru

———————————————

*

По теме

Back to top button