Общество

День автомобилиста: профессиональный праздник в цифрах Самарастата

День автомобилиста — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября. На начало 2013 года в области насчитывается 895,5 тысячи легковых машин, из них в собственности граждан — 826,3 тысячи, поэтому вполне оправданно День автомобилиста традиционно отмечают не только профессионалы отрасли, но и широкая армия самарских автолюбителей.

Автомобильный транспорт получил свое развитие в начале двадцатого века с появлением в Самаре первого автомобиля, привезенного в город художником Головкиным. В конце мая 1918 года в Самарской губернии была создана государственная автомобильная секция. Она объединяла 25 машин. Так было положено начало автомобильному транспорту. В 1934 году в Самаре было открыто автобусное движение на линии «Фабрика — Кухня – Хлебная площадь – поселок Шмидта». В эти годы в Куйбышеве существовало уже три треста: «Горкомтранс» «Союзсовхозтранс» и «Автогужтранс». В последующие годы автомобильный транспорт становится основным видом наземного транспорта и одним из ключевых элементов транспортной системы Самарской области.

Развитие электротранспорта в Самарской области осуществлялось на протяжении длительного исторического периода. В 1915 году на улицах Самары появился первый трамвай, в 1942 году начало осуществляться троллейбусное сообщение, а в 1987 году самарчане, как жители мегаполиса, получили возможность оценить скоростные возможности метрополитена, подготовка к строительству которого началась в 1969 году. Действующий метрополитен один из трех в Приволжском Федеральном округе и один из семи российских метрополитенов.

Развитие транспортных перевозок становится хорошим импульсом для развития не только региональной экономики, но и укрепления экономического единства страны, активизации как внутренней, так и внешней торговли, расширения гуманитарных контактов, что так актуально для Самарской области в преддверие Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В 2012 году автомобильным транспортом перевезено около 60 млн. тонн грузов, из них транспортом общего пользования — 9 млн. тонн, 320 млн. пассажиров на 175 городских и 130 пригородных, междугородных и международных маршрутах, городским наземным транспортом перевезено 122,8 млн. пассажиров, метрополитеном — 16,2 млн. человек.

Протяженность путей сообщения транспортной системы области по состоянию на начало 2013 года составляет 16,6 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием (в том числе 14,7 тыс. км дорог общего пользования), 228 км троллейбусных линий, 74 км трамвайных путей, 10,3 км путей метрополитена.

На начало 2013 года в Самарской области действовало 49 троллейбусных и 22 трамвайных маршрутов. В 2012г. трамваями было перевезено 82,4 млн. пассажиров (на 1,8% больше, чем в 2011г.), троллейбусами – 40,4 млн. (на 6,8% меньше, чем в 2011г.); метрополитеном – 16,2 млн. человек (на 1,2% больше)

На начало 2013 года в области насчитывается 895,5 тысячи легковых машин, из них в собственности граждан — 826,3 тысячи, поэтому вполне оправданно День автомобилиста традиционно отмечают не только профессионалы отрасли, но и широкая армия самарских автолюбителей.

По числу собственного автотранспорта Самарская область находится на 23 месте среди российских регионов. Обеспеченность личным легковым транспортом в Самарской области выше среднероссийских показателей. Долгое время Самарская область по обеспеченности автотранспортом в расчете на тысячу жителей занимала лидирующее положение в ПФО, уступив его в 2011 году Оренбургской области. По итогам 2012 года Самарская область занимает четвертое место. За последние десять лет число собственных легковых автомобилей увеличилось на 40 процентов, за последние 5 лет – на 11 процентов. В 2012 году прирост составил 7323 автомобиля (0,8 процента).

Невозможно представить жизнь современного общества без нормального функционирования автомобильного и городского транспорта. В любую погоду и время суток автомобилисты должны безопасно и в срок доставить пассажиров и грузы. Большая ответственность ложится на профессионалов, избравших автомобильный транспорт делом всей своей жизни.

По информации Самарастата

*

По теме

Back to top button