Общество

Главврач самарской больницы, где якобы истязали детей, может лишиться должности

Главного врача самарской больницы, сотрудников которой подозревают в истязании детей-сирот, могут уволить, сообщил в пятницу министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

«Тот факт, что медицинские сестры испытывали дополнительную нагрузку в связи с исполнением несвойственных им функций (постоянное нахождение рядом с лечащимися сиротами — ред.), не может быть оправданием для жестокого обращения с детьми. Если по итогам расследования <...> факты жестокого обращения с пациентами подтвердятся, мы примем меры вплоть до отстранения от должности главного врача этой больницы за неспособность обеспечить действенный контроль», — говорит он.

По факту истязания детей-сирот в инфекционном отделении больницы имени Семашко возбудили уголовное дело. О жестоком обращении с детьми в контролирующие органы сообщила мама одного из пациентов Елена Корнева. По словам женщины, детей кормили только по требованию взрослых из соседних палат, также им не давали теплых вещей при отсутствии отопления.
Главврач больницы Семашко Максим Карпухин считает, что в медицинском учреждении детей не истязали. По его словам, малышей не лишали еды, и они были одеты в соответствии с температурными условиями. Также он утверждает, что жалоба Елены Корневой связана с ее личным конфликтом с медицинским персоналом.

В то же время он подтвердил, что одного из мальчиков закрыли на несколько минут в палате одного. Эта мера была вынужденной, так как малыш очень активный, и медсестра не могла все время находиться возле него, объяснил главврач.

Источник: РИА Новости
25/10/2013 12:40:00

*

По теме

Back to top button