в России

Акушер, утопивший в ведре новорожденного ради статистики, пойдет под суд в Хакасии

Заведующий акушер-гинекологическим отделением больницы в Хакасии пойдет под суд за то, что утопил и сжег одного из новорожденных близнецов, чтобы не ухудшать статистику больницы, сообщает в пятницу республиканское СУСК.

По версии следствия, в сентябре 2012 года 18-летняя девушка, ожидавшая двойню, встала на учет по беременности в Копьевской центральной районной больнице. 26 февраля 2013 года из-за ухудшения состояния потерпевшей, обвиняемый принял решение о проведении кесарева сечения.

«Во время операции обвиняемый извлек два живых плода, у одного их которых имелись патологии. Сделав вывод о том, что новорожденный ребенок с имеющимися патологическими изменениями может умереть, осознавая, что этот случай будет зарегистрирован в показателях как негативный и отразится на статистических данных лечебного учреждения, утопил младенца в ведре с водой», — говорится в сообщении.

Убедившись, что ребенок не подает признаков жизни, 29-летний заведующий акушер-гинекологическим отделением Александр Тышта положил тело ребенка в коробку и сжег в кочегарке.

Обвиняемый временно отстранен от занимаемой должности. Своей вины он не признал. Уголовное дело по статье «убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: РИА Новости
25/10/2013 11:42:00

*

По теме

Back to top button