Происшествия

Для торговца наркотиками вступил в силу приговор сроком на 6 лет 6 мес. колонии строгого режима

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя Самары Сергея Золотова, признанного виновным в сбыте наркотиков и легализации доходов, полученных от сбыта героина, на сумму 10,7 млн. рублей. 33-летний ранее не судимый неработающий житель г. Самары Сергей Золотов попал в поле зрения наркополицейских как мелкооптовый сбытчик героина.

Согласно полученной информации Золотов приобретает оптовые партии героина по 100-200 граммов, затем расфасовывает по 5-10 г и сбывает бесконтактным способом (через т.н. «закладки») потребителям наркотиков и розничным сбытчикам. Деньги за приобретаемый героин «покупатели» переводят на расчетные счета, номера которых им указывает Золотов, через платежные терминалы.

В течение ноября-декабря 2012 г. наркополицейскими было задокументировано 5 эпизодов сбыта героина Золотовым по этой схеме.

Как только наркополицейским стало известно о приобретении Золотовым очередной партии героина и приеме «заказов» от постоянных «покупателей», было принято решение о его задержании.

21 декабря 2012 г. Золотов был задержан наркополицейскими в Кировском районе г. Самары с поличным при организации «закладки» 4,5 г героина. Среди личных вещей задержанного у него обнаружен список запланированных «закладок» с указанием адреса и массы наркотика.

В ходе обыска в арендуемом Золотовым для хранения и расфасовки наркотиков гараже оперативно-следственной группой УФСКН обнаружены и изъяты: пакет с электронными бытовыми весами, кофемолка с 0,7 г героина, пакет коричневого сахара (для смешивания с героином с целью увеличения массы), пластиковый контейнер с героином массой 106 граммов.

Управлением в отношении Золотова было возбуждено уголовное дело по 6 эпизодам преступной деятельности, связанной со сбытом героина в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что к сбыту героина Золотова привлек некий В., который приобретал оптовые партии героина, инструктировал его, контролировал и координировал деятельность, подыскивал «покупателей» героина, распределял полученную прибыль (с учетом «заработной платы» Золотова).

Золотов, получая от В. героин, хранил его, расфасовывал и сбывал через «закладки»лицам, подысканным В. Также Золотов, в соответствии с данными В. инструкциями, открывал расчетные счета (как правило, на третьих лиц, непричастных к преступной деятельности) для получения денег за сбываемый героин, контролировал поступление на них денежных средств, аккумулировал их, обналичивал и через «закладки» передавал В.

Следствием установлено 24 расчетных счета, использованных Золотовым и В. для получения денег и доказана легализация денежных средств, приобретенных от сбыта героина, на общую сумму 10 млн. 730 тыс. руб. На основании полученных материалов Управлением в отношении Золотова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ – легализация денежных средств, нажитых преступным путем, в крупном размере, совершенная в составе группы лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия Золотов раскаялся в содеянном и, воспользовавшись гл. 40.1 УПК РФ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Сотрудничество обвиняемого со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления рассматривается судом как смягчающее обстоятельство.

Дело Золотова рассмотрено Кировским районным судом г. Самары в особом порядке (без судебного разбирательства). С.А. Золотов признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, он приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет 6 мес. с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Денежные средства в общей сумме 30 112 руб., находившиеся на арестованных счетах, обращены в доход государства.

*

По теме

Back to top button