Происшествия

Медики истязали детей в больнице в Самарской области — СК

Следователи возбудили дело об истязаниях маленьких пациентов в одной из детских больниц Самарской области, сообщил СК РФ в среду.
«Работниками медицинского персонала <...> (детям) были причинены физические и психические страдания путем систематического совершения насильственных действий, выразившихся в том числе в оставлении малолетних детей на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде, не соответствующей погодным условиям, в антисанитарных условиях», — говорится в сообщении.

Статья, по которой возбуждено дело, предполагает до семи лет заключения. Расследование взяли на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее пресс-служба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова сообщила, что на место ЧП в среду направились представители омбудсмена. По информации, которую Астахову представили местные журналисты, сообщалось, что одного из детей — двухлетнего сироту — запирали в палате, потому что он плакал, а разбитое стекло в его палате просто завесили простыней.

Источник: РИА Новости
23/10/2013
18:26:00

————————————

По факту жестокого обращения с детьми-сиротами в одной самарских больниц возбуждено дело

Следственные органы СУ СКР по Самарской области возбудили уголовное дело по факту истязания детей-сирот в самарской городской больнице им.Семашко, сообщает в среду СК РФ.

Как отмечается в сообщении, один из пострадавших детей лечился в инфекционном отделении больницы с 26 августа по 12 сентября 2013 г., второй — с 12 по 26 сентября, оба ребенка поступили с диагнозом «врожденный хронический гепатит С».

По данным СКР, детей, в частности, оставляли «на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде, не соответствующей погодным условиям, в антисанитарийных условиях».

Уголовное дело возбуждено п.»г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Для проверки информации в Самару выехали представители уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, сам детский омбудсмен, как ожидается, приедет в город для подведения итогов проверки.

INTERFAX.RU

23 октября 2013 года 18:26

*

По теме

Back to top button