Общество

Выставка-презентация «Равнение на Самару»

29 октября в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка-презентация молодежной фотошколы «Самара» — «Равнение на Самару». Экспозицию составили 180 работ участников фотошколы «Самара», созданные за последние 2 года.

Это работы авторства как уже известных российскому профессиональному фотосообществу, так и совершенно молодых, подающих надежду фотографов. Вниманию самарской публики будет представлен как традиционный и знакомый город, так и его нетипический образ, созданный воображением и мастерством молодых фотохудожников, которые знают все о ракурсе и экспозиции, композиции кадра и нюансах игры света.

В последние годы Самарская область по праву считается одним из сильнейших фотографических регионов России в молодежной фотографии. В большой степени это обусловлено деятельностью фотошколы «Самара» — на протяжении многих лет она входит в число ведущих молодежных фотообъединений России, а в прошлом году по итогам фотофестиваля «Юность России» признана лучшей в нашей стране. 14 учеников фотошколы стали членами Союза фотохудожников, что считается знаком высочайшего признания.

Справка
Фотошкола «Самара» была создана в 1996 году на базе детско-юношеской фотостудии Самарского Дворца детского и юношеского творчества. Это было первое учебное заведение в России для детей и молодежи, имеющее официальный статус (лицензированное). Педагогами была разработана программа обучения, которая прошла рецензирование в Союзе фотохудожников России, в ИТАР ТАСС, в МГУ (факультет журналистики) и получила положительное заключение экспертного совета Министерства образования и науки России. В настоящее время в фотошколе занимаются дети и молодежь в возрасте 13-35 лет. Здесь работают педагоги с большим практическим опытом. Возглавляет фотошколу член Союза фотохудожников России, почетный работник образования России Михаил Константинович Мусорин.
Познакомиться с фотоработами талантливых самарских фотохудожников можно до 9 ноября 2013 года.

*

По теме

Back to top button