Общество

Ту154М, аварийно севший в Коми, после ремонта совершил благополучный перелет в Самару

Самолет Ту154М, аварийно севший прошлой осенью в Ижме (Республика Коми), текущий ремонт которого проходил на территории республики, совершил благополучный перелет в Самару.

Ту154М в 10.49 мск четверга вылетел с аэродрома Ижмы, через полчаса приземлился в Ухте, после чего взял курс на Самару.

Как передает корреспондент РИА Новости, борт приземлился на аэродроме самарского завода «Авиакор», где самолету предстоит пройти капитальный ремонт.

Представитель «Авиакора» уточнил РИА Новости, что лайнер совершил посадку в 17.30 мск в сложных метеоусловиях, так как на аэродроме наблюдается сильная облачность, метель.

«Мы шли все время с выпущенными шасси. Летели на высоте 7,8 тысячи метров. Потом выбрались на 8,1, со скоростью 650 километров в час. Погодные условия никак не повлияли на посадку», — сообщил журналистам начальник летно-испытательного центра НИИ гражданской авиации Рубен Есаян, пилотировавший лайнер.

По его словам, весь полет был рассчитан по специальной программе. «Думаю, этот самолет еще полетает, отказа систем не было», — добавил летчик-испытатель.

Как рассказал журналистам начальник летно-испытательной станции завода «Авиакор» Юрий Малин, для того, чтобы определить какой объем работы предстоит выполнить, специалистам завода необходимо произвести детальный осмотр лайнера.

«Капитальный ремонт может занять несколько месяцев, но возможно, вместо капитального достаточно будет восстановительного», — отметил представитель завода изготовителя.

Борт авиакомпании «АЛРОСА» 7 сентября 2010 года произвел вынужденную посадку в аэропорту «Ижма». Он летел из аэропорта «Полярный» (Якутия) в московский «Домодедово». По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров у Ту-154М отказала радиосвязь и навигационное оборудование, а также системы электропитания. Экипаж решил произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, взлетно-посадочная полоса которого не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров.

В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев вручил госнаграды экипажу Ту-154, посадившему в сентябре в Коми самолет в сложных условиях.

На борту лайнера находились девять членов экипажа и 72 пассажира, в том числе женщина на 36-й неделе беременности и трое детей. Благодаря действиям экипажа никто не пострадал.

24/03/2011
19:21:00

РИА Новости

*

По теме

Back to top button